Здравствуйте! Мне очень тяжело принять решение . Я 5 лет состою в отношениях с человеком, назовём его Саша . Было разное и расставание на 1 год ( по моей инициативе из за его халатности и - вопрос №4445436

предательства ). Потом я простила, поняла что люблю его одного и он тоже видимо простил и мы решили возобновить отношения. Я стала инициатором. Он не сразу соглашался. Потом мы начали жить вместе, скоро я узнала что он не может забыть свою любовницу из другой страны, пишет ей и другим девушкам о том как он по ним скучает и тд. Меня эта нечестность ужасно сразила, я пыталась поговорить, он продолжал. При этом мог критиковать мою еду а потом писать длинные сообщения своим бывшим о том какую вкусную еду они готовили. Через неделю после этого всего я узнала что беременна. Он не очень обрадовался, это было видно по его лицу и реакции, но потом как то принял этот факт. Начали строить планы на будущее, Стал радоваться кстати что у него появится ребёнок. Рассказал своей семье, все поддержали.Я конечно же счастлива стать мамой впервые, давно об этом мечтала. Беременность была тяжелой, токсикоз и тд. Приходилось много работать через силу. А он увы продолжал писать бывшим и доводить меня до истерик каждый раз, когда я просила его перестать. С финансами у него никогда не было стабильности, мне часто приходилось содержать нас одной. Во время Моей беременности у него была возможность нас содержать какое то время, потом пришло время оплачивать мой роддом и тут у него не вышло, я надеялась на него так как он обещал. Он предложил отправиться в гос больницу чему я не воспротивилась ( чужая для меня страна ) неизвестно ничего, но мы пошли. За неделю до родов я отсидела очередь в этой ужасной вонючей больнице и в конце приема медсестра вычитала в моей мед карте ( из частной клинике ) что у меня смертельная болезнь, которую я могу передать ребёнку. Мне плохо… я звоню Саше и говорю об этом, он уговаривает меня просто слушать врачей и делать что они скажут. У меня страшное недоверие этим медсёстрам из больницы, меня тестируют не находят никакой болезни. Саша занял позицию: « я ничего не могу поделать, это не в моих силах делай что говорят». Я поняла что меня как каждую вторую иностранку в этой стране просто решили запугать и поиздеваться… так потом и выяснилось. Но позиция Саши была страшная, он лучше сдаст меня этим медсёстрам на опыты но не придумает ничего что бы я родила в спокойном безопасном месте. В итоге я сама за два дня до родов нашла всю необходимую сумму и родила со своим частным врачом. Пришлось делать кесарево, за это Саша меня тоже упрекнул, что это из за Того что я боялась во время схваток все пошло не так и у ребёнка начал падать пульс. Через 5 минут после операции которая слава Богу прошла успешно и мой сын родился здоровым чудным мальчишкой, я лежу рядом с сыном, ног не чувствую. Саша пришёл в палату, не мог найти мой телефон… начал на меня ругаться из за этого… пытался искать телефон у меня под ногами… мои соседки по палате все встрепенулись от этой агрессии… Он потом извинился, а месяц спустя ещё сказал что он так разозлился на меня потому что я довела его до такой степени. Потом мы приехали домой, он начал пить и срывать своё зло на мне. Кричать на меня при ребёнке или когда я кормила грудью он мог начать говорить что я ужасная мать, что я травлю ребёнка своим ядовитым сердцем… потом кричал с ним на руках… я решила перестать реагировать на его крики и вызовы… он взял ребёнка и положил его в летней одежде на холод в коляске, мне пришлось с ним драться что бы укутать ребёнка в тёплую одежду. Он мог при мне подойти к малышу и в лицо ему сказать что мама тебя не любит, она о тебе не заботится… а все это потому что в первые месяцы после родов я не могла доставать денег нам на еду и аренду жилья. Я работала но не так много как обычно. Я одна с ребёнком в чужой стране, няни нет, никого нет. Есть его родственники с которыми я пыталась разговаривать. Они сказали что ничего поделать не могут с ним и то что у меня видимо послеродовая депрессия. Мне невыносимо больно и обидно. Я родила человека, сына! Я кормлю его грудью, он такой чудесный мальчик, такой добрый и не капризный. За что так жестоко Саша ко мне относится. Недавно он 4 дня не покупал нам еды когда я болела кажется коронавирусом, что бы проучить меня, что бы я начала зарабатывать больше. Он кричал на меня с руками у моего лица, выводил… издевался морально… кричал когда мы ехали с ребёнком в машине что я желаю ребёнку смерти раз не приношу дохода в дом. При этом дом на мне и ребёнок тоже и моя работа и тд. Он каждый день почти зовёт меня сумасшедшей и что у меня перевёрнутый взгляд на мир. Все это конечно же происходит в перемешку с его сюсюканьем с сыном, покупкой мне пончиков с шоколадом и вывозом нас в парк или к его сёстрам в гости. В такие моменты когда все спокойно и мирно мне становится тяжело. Мне вообще невыносимо сейчас тяжело и больно. Я приняла решение уезжать вместе с ребёнком. Я просила его разойтись здесь в его стране, что он может навещать сына но он молчал или начал пугать что я здесь никто и ребёнка придётся ему у меня забрать… опять же деньги и тд… у него есть информация и рычаги давления на меня. Я решила уезжать вместе с сыном, есть одна маленькая возможность уехать. Я двигаюсь каждый день к побегу. Но меня постоянно посещают сомнения, страх, страх оставить ребёнка без отца, может быть это кризис, нужно перетерпеть… мне невыносимо больно и конечно же по приезду домой я займусь своим здоровьем и ребёнка тоже. А сейчас пытаюсь продержаться. Пожалуйста помогите справиться с сомнениями и может ещё пару каких то слов поддержки. Спасибо!
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. И вы мечтали, но у вас вышло так, как вышло, у вас возникли сложности в отношениях, между вами нарастало непонимание. Бывает живешь в предчувствии какого-то чудесного момента, продумываешь все детали, рисуешь в голове красивую картинку, но потом надежды рушатся, потому что в реальности не всегда бывает как в кино. Мы ожидаем, а потом разочаровываемся. Хотя обманули себя сами Когда мы нагружаем других надеждами, которые те не способны оправдать, возникает конфликт ожиданий. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения. Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки и ошибки партнера. Если есть сомнения в подруге, работе, в личной жизни — надо уметь говорить «нет». Да, нежными чувствами, крепкой дружбой надо дорожить, но до тех пор, пока нет сомнений в их искренности. Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Но выбор пути, как вам поступить, как вам будет лучше, все равно предстоит сделать только вам. Будьте честными сами с собой. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Добрый день!
Вы все правильно делаете, вам нужно спасать себя из сына, поскольку сын зависит, прежде всего от вас, от вашего эмоционального состояния. Отцом мальчик может считать любого мужчину, которого вы ему предъявите в будущем. Главное не драматизируйте ситуацию больше, чем она есть. Уехав от тирана у вас будет возможность построить жизнь по-другому, более благополучно и счастливо. Может быть, все не будет как в сказке и все не сразу, но тем не менее, найдется адекватный мужчина, любящий и добрый. Сашу адекватным человеком назвать нельзя. Сейчас он манипулирует вами, агрессивен. Потом он точно так же будет манипулировать  своим ребенком, срываться на него, говорить гадости, тем самым разрушая психику невинному малышу. Разве нужен такой отец? Бывают ситуации, к сожалению, когда ребенка лучше «лишить» отца, для его же благополучия. Видимо, вы в такой.
Держитесь, боритесь, все у вас получиться. Главное, не сходите с выбранного пути!

Здравствуйте!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.