ребенку 10 лет. отец ушел к другой. ребенок мечтает. чтобы родители были вместе. но это не возможно. как успокоить ребенка - вопрос №4454291

Ответы

Лилия, здравствуйте. Объяснить, что это уже не возможно, но сделать акцент на том, что родители, хоть и не живут вместе, но любят его. То, что у Вас не сложилось, не должно сказываться на ребенке и Вам не надо в присутствии ребенка, осуждать отца. Если Вы и отец, будете уделять ребенку время, не будете лично Вы «охать и ахать», то ребенок примет ситуацию и начнет жить полноценной жизнью И еще важно, чтобы ребенок «не стал орудием возврата мужа», если «там Мир и согласие», то призывы к совести бесполезны, только отдалите отца от ребенка. Лично Вы начинайте восстанавливаться, делайте акцент на себе, стройте планы на будущее. Как бы банально не звучало, но в жизни может быть все, так как жизнь многогранна, да, Вам сейчас трудно, но жизнь продолжается и начинайте жить полноценной жизнью, Вы живы, здоровы, есть ребенок, уже не все так плохо. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.  Развод – травмирующее событие для всех членов семьи: и детей и взрослых. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Хорошо, что вы заботитесь о том, чтобы правильно и не травмируя объяснить все ребенку. Нужно дать ребенку безусловную любовь и чувство безопасности.  Все хорошее, что есть у вас, любовь отца к ребенку, время, которое он выделяет для общения с ним, установка, что вы дружны — все это нужно выносить на первый план для дочки. Подберите удобный момент для такого разговора, когда ребенок  в хорошем настроении, излучает позитивные эмоции, счастливый, радостный, довольный, веселый. Начните с того, что ребенка вы очень любите и для каждого из них он смысл жизни, но у каждого из вас есть и своя личная жизнь, у мамы своя, у папы своя. Стоит говорить ребенку правду, адаптированную для его возраста, чтобы он смог ее понять. сделайте акцент на том, что  это не значит, что он не любит его. Вам следует развести эти два понятия «любовь папы» и «другая семья папы», чтобы для вашего ребенка одно не отрицало другое. У детей существует особенность все воспринимать на свой счет, поэтому важно донести ребенку, что его с ним отношения — навсегда, и что он любит его, несмотря ни на что и это неизменно, что любить дочку будет всегда. Подберите  рассказы, сказки, мультики, в которых дочь бы видела такие примеры, где родительская любовь не зависит от внешних обстоятельств. Очень важно самим взрослым не бояться таких разговоров и быть готовым отвечать на неудобные вопросы. Отвечать стоит доброжелательно, спокойно, желательно при этом обнимать ребенка. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Лилия!
А что вам мешает прямо сказать об этом ребёнку, что так бывает и это нормально, когда родители расстаются и каждый живёт своей жизнью. Почему это для вас сложность? Как вы сами относитесь к уходу отца ребёнка к другой женщине? Возможно дело не в ребёнке, а в том, что вы сами переживаете по этому поводу, что вам самой сложно прямо об этом говорить, и что у вас самой есть какие-то надежды, поэтому и ребёнок отображает ваше состояние?
Здравствуйте, Лиля! Важно, чтобы мама сама начала воспринимать ситуацию более спокойно. Да, ей больно, тяжело, чувствует себя брошенной и преданной, но важно внутри себя найти опору и чувство силы, когда она рядом с ребёнком. Ребёнок будет видеть её восприятие, то, что мама не боится, что воспринимает эту ситуацию, как сложный период жизни, но она не боится, она отпускает это и ребёнок будет впитывать её эмоции и постепенно будет воспринимать ситуацию так, как будет транслировать ему мама. Важно донести то, что Отец ушел НЕ от ребёнка, что он всегда останется отцом. Выстроить с отцом ребёнка взрослые, родительские отношения. Но, конечно, от самого отца зависит то, каким он может быть отцом.
Если ситуация сложная и для мамы и для ребёнка, то лучше очно обратиться к психологу с ребёнком.
Чтобы успокоить ребенка надо успокоиться самой. А ребенку нужно спокойно говорить, что родители расстались  так бывает. Договориться с мужем о встречах с ребенком. Если таковых не будет, тоже честно сказать ребенку