Ростовская область

Посоветуйте,пожалуйста, как будет лучше поступить в случае если меня не устроит решение суда по делу о лишении деепособности (т.е. если суд удовлетворит иск) — ходатайствовать о привлечении - вопрос №4459118

эксперта-психиатра, чтобы он написал рецензию и дал оценку заключению проведенной экспертизы (т.е. через суд) или самостоятельно найти эксперта-психиатра, чтобы он нашел недочеты и ошибки в имеющемся заключении и на основании этого обжаловать решение и просить проведения повторной экспертизы?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Дарья, лучше при обращении в суд с подобным вопросом уже иметь на руках заключение независимого эксперта, и ходатайствовать перед судом для его опроса. Если будут сомнения у суда и оппонентов, — могут быть произведены др. экспертизы. Но, это не лишает вас права настаивать на своей позиции и, даже, обратиться к другому эксперту. Не забывайте: суд — это состязательный процесс. Кто больше предоставит доказательств в свою пользу, — тот и «выиграет» дело.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Дарья! Если суд удовлетворит исковые требования, то ничего больше не остается, кроме как подавать апелляционную жалобу, где приводить свои доводы. Однако приобщать доказательства в суде апелляционной инстанции нельзя без обоснования уважительности причин непредставления в суд первой инстанции. Если же удастся убедить суд перейти к рассмотрению дела по правилам первой инстанции, тогда сможете представить доказательства, в т.ч. заключение эксперта либо заявить о проведении повторной экспертизы, если обоснуете несостоятельность доводов эксперта.