Как избежать развода и стоит ли? Здравствуйте. Мы с мужем женаты 4 года. Встречались с 10 класса по сильной любви. У нас 2 сына. И мы уже несколько раз были на грани развода. И вот опять... сейчас - вопрос №4467660

муж работает вахтой и последнее время своими действиями показывает что я его прям раздражаю. Я понимаю, что он устал и старалась наоборот показать, что люблю его, хочу, жду. Но на фото он не отвечает даже смайликом, звонки свелись к минимуму, фразы грубые и короткие " эй ало, эй ты где, че ты мне мозги е.., нет не позвоню." И вот сегодня он написал «мне это все надоело, приеду поговорим». Честно хочется ему все высказать и послать на х.., но дети. Нет, я не боюсь остаться одна с детьми. Я боюсь за детей, что они весь удар примут на себя. Ещё просто не представляю как это вынесет моя бабушка, все равно узнает, если разведемся. Да и что уж там, я люблю его, мы обвенчаны, и мне не хочется его потерять, мне даже думать об этом больно. В голове не укладывается, как человек может говорить о любви и нежности, а через месяц вести себя как м.дак. вариант его измены даже в голове не укладывается. Подскажите, пожалуйста, как вести себя в этой ситуации, чтобы сохранить брак, и как донести до человека, что мне в 24 года уже осточертели эти качели «люблю-ненавижу»? Спасибо.
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Дарья! Вам с мужем важно поговорить и не на расстоянии, а лично, чтобы Вы оба смогли понять, что на самом деле происходит в браке, в отношениях и как каждый из Вас видит выход и решение. Что происходит с мужем, в чем причина его эмоциональных колебаний — стресс, усталость, нереализованность, разочарование… Отношения строят о сохраняют двое, поэтому важно услышать друг друга!
Здравствуйте, Дарья.
    Вы пишете, что уже «несколько раз были на грани развода». А каковы причины? Чтобы изменить ситуацию, необходимо работать с причинами. Если Вы их не понимаете, не осознаете, нужен профессиональный анализ ситуации в браке. Он и подскажет, что именно необходимо предпринять, чтобы произвести коррекцию.
Здравствуйте. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. И вы мечтали, но у вас вышло так, как вышло, у вас возникли сложности в отношениях, между вами нарастало непонимание, исчезала нежность, вы проводили вместе меньше времени, чаще ссорились или просто мало общались. Такие периоды случаются у всех пар, но распадаются те, что изначально были непрочными.  Вы чувствуете боль за то, что так произошло в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Любой разлад причиняет боль. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты. Ваше сегодняшнее состояние не способствует устойчивому эмоциональному отношению к сложностям мира и вашему положению в нем. Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения. Следует обсудить, выяснить причины, поработать над их устранением общими усилиями, постараться понять, что вынудило человека так поступить. Нужно  пересмотреть ваши отношения, проанализировать, искать проблемные места, которых вы не замечали, выясните причины поступка, видение ситуации самим парнем. Разговор должен быть откровенным, спокойным.  Например, если вас что-то обижает в отношениях, используйте прием «эффект бургера»: булочка — говорите хорошее, почему вы с ним и за что вы его цените. Начинка — какие негативные эмоции  вы испытали, вас это унизило, обесценило и т.д. Булочка — что вы бы не хотели больше испытывать эти эмоции, потому что вы его  цените. Или технику «Я-сообщения». Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Дарья!
Важно понимать в связи с чем Вы были 4 раза на грани развода. Возможно, муж ждёт иного к себе отношения, вот и проявляет себя очень грубо по отношению к Вам. Здесь мы увидели лишь одну сторону, где Вы как любящая жена, всячески пытаетесь ему угождать, показывая то как Вы его любите, ждёте и прочие знаки внимания. С его же стороны мы видим лишь грубость. В какой момент начала возникать эта грубость, ведь как Вы писали до этого у Вас была крепкая взаимная любовь ещё со школы?
Как сохранить брак и не разводиться — это один вопрос. А как быть женой в счастлвом браке где царит уважение и взаимопонимание, поддержка друг друга так это уже другой вопрос. Чтобы избежать развода достаточно каждому из Вас не подавать на развод. Чтобы взарастить то о чём я писал чуть выше, то здесь требуется совместная работа, обоих супругов. И если один из них не видит в себе определённых моментов, а лишь обвиняет во всех другого, то это указывает на некую ригидность собственных установок. И вот здесь важно обоим супругам осознать этот пробел и провести работу над возможными ошибками, получить взгляд со стороны на эти отношения и рекомендации по выходу из них.

 Скажите, Ваш муж настаивает о разводе? Если нет, то и вопрос можно снимать, ведь тогда чтобы сохранить брак потребуется лишь не подавать на развод, а в спокойной доброжелательной обстановке поговорить о том как Вам жить дальше. Допускаю, что такие разговоры редки и зачастую переходят на повышенный тон. Где вы можете оскорблять друг друга последними словами.Как Вы понимаете это не то, что не будет способствовать доверительному близкому общению, но и отбивать и то которое уже есть.

В любом случае рекомендую Выбрать специалиста и вместе с ним проработать данную ситуацию.
Добрый вечер, Дарья,
постарайтесь понять, что своими мыслями, что вы не боитесь остаться одна, подталкиваете себя своими разговорами, к этому итогу. Постарайтесь уложить у себя в голове, мысль, что как бы не плохи были отношения, семья это лодка которая должна выдержать все штормы жизни. Ведь, чувства могут не немного остыть, а потом снова разгореться. Старайтесь при ссоре научиться молчать, ведь чем больше сказано, тем тяжелее на душе. Мудрости Вам.