Здравствуйте! Моя подруга часто на меня стала срываться, говорит ничего, ничего не произошло, а в один момент слезы и истерика, она не выдерживает.. Как ей помочь? Как мне помочь себе, мне же тоже - вопрос №4469825

обидно такое отношение с её стороны.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Приветствую и работа с личными помогает
Здравствуйте, Вам важно провести границы в отношениях. Дело в том, что Вы не можете отвечать за подругу, за её чувства, мысли и действия — только она сама несет на себе ответственность за свою жизнь. Вы не можете спасти её, Вы можете только поддержать. И Вы предлагаете её помощь и поддержу.
А для себя, Вам важно провести границы допустимого к себе — если подруга начинает срываться на Вас, то останавливайте общение и дайте ей время разобраться со своими эмоциями. Т.е. не позволяйте сами себе выступать в роли эмоциональной груши!
Здравствуйте.
    Помочь можно только тому, кто просит о помощи, это раз. Два, помогать должен профессионал, т.е. человек, обладающий определенными знаниями и навыками. Если она «не выдерживает» (чего именно «не выдерживает»? Что ее тревожит?), то можете ей посоветовать обратиться сюда.
    Возможно, у нее есть определенные ожидания от Вас, от отношений, которые не реализуются, что и вызывает ее агрессию (это лишь гипотеза)?
    К нам обратились Вы. Вы подвергаетесь агрессии и (полагаю) ощущаете вину? Чувствуете себя жертвой? Вот с этими проблемами мы можем Вам помочь. Так же, можем научить методам построения гармонии в паре, бесконфликтному общению. Обрести гармонию в душе.
Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Каждый человек хочет любви, уважения, близкого человека, с которым  будет надежно и комфортно. И вы мечтали, но у вас вышло так, как вышло, у вас возникли сложности в отношениях, между вами нарастало непонимание. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения. Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки и ошибки партнера. У нас  формируется довольно четкая картинка того, как должен себя вести другой человек, что он должен к нам испытывать и как поступать. Но никто не читает наши мысли. И если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать.  Например, если вас что-то обижает в отношениях, используйте прием «эффект бургера»: булочка — говорите хорошее, почему вы с ней и за что вы ее цените. Начинка — какие негативные эмоции  вы испытали, вас это унизило, обесценило и т.д. Булочка — что вы бы не хотели больше испытывать эти эмоции, потому что вы ее  цените. Или технику «Я-сообщения». Если чувствуете, что вас с головой поглощает одержимость к партнеру, вспомните, что это может его наоборот оттолкнуть. Человек не должен быть единственным смыслом вашей жизни, перенесите свое внимание и на другие сферы. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Когда вы не любите себя, никто вас не любит, так как люди считывают то, что вы чувствуете по отношению к себе. Вспомните, что любите вы, встречайтесь с интересными вам людьми. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору. Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы отпустить ситуацию и начать жить счастливо? Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!