Наследство - Москва - вопрос №447204

Подскажите что бы оформить дом и землю в москвоской области, сам процесс оформления обязательно должен происходить в области? или это можно оформить и в Москве у нотариуса?

Ответы

Закон разрешает произвести оформление и в Москве. Ничто не мешает обратиться к нотариусу в Москве и уточнить этот вопрос.

Ирина, наследственное дело открывается либо по месту нахождения имущества, то есть в области, либо по месту жительства умершего.

Наследственные права заявляются наследниками призванными к наследованию в нотариальной конторе по месту открытия наследства, следовательно, вам необходимо подавать заявление о принятии наследства и/или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по месту открытия наследства.