Кемеровская область

аллименты - вопрос №447823

здравствуйте! меня воспитывает отчим с 3 лет… он хотел меня удочерить, родной отец написал записульку что он типа не против удочерения, смены моей фамилии и отчества.Но процесса удочерения не было, было очень много заморочек в то время.Родной отец и моя мама договорились что он не трогает нас, мы не трогаем его.6 лет он нас не трогал, а в прошломгоду началписать мне в одноклассниках всякие оскорбления в мою сторону, и в мамину.Начал нас всяко разно унижать, оскорблять… получается, соглашение первый нарушил он… я начала маму уговаривать отнести исполнительный лист на аллименты… ну вот буквально 2 недели назад, я отдала документы… задолженность за 7 лет… сумма очень приличная… вчера он начал названивать моей маме, угрожать мне и ей… писал смс с угрозами, мне в одноклассниках всякие оскорбления писал… и теперь он запугивает меня статьями 87 и 88 семейного кодекса… кто из нас прав? и могут ли мне присудить выплачивать ему аллименты? Я не совершеннолетняя, студентка… А родной отец не инвалид и не пенсионер..

Ответы

Если будут доказательства того, что нерадивый папаша не платил Вам алименты, то Вы, даже если он обраттся в суд, сможете защититься от его нападок. Поэтоу надо не обращать внимания на угрозы, прессинговать приставов, чтобы они в буквальном смысле слова «душили» должника. Будет уклоняться от уплаты алиментов — это Вам потом может пригодиться. Кроме того, в свяи с угрозами, в том числе и в сети интернт, можно подать заявление в полицию. Пусть хотя бы зафиксируют, что он присылает.