Здравствуйте. Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста. - вопрос №4479688

У мужа подруги собственное дело, он юр лицо. Она брала кредит для мамы, мама же и выплачивает, но мужу её мама просила не говорить. А муж подруги как раз открывал свое дело и подавал сведения в налоговую, в т.ч.и о наличии кредита ближайших родственников. Но он не знал о кредите тогда, узнал случайно. И что он должен был сделать? Заново подать сведения или уже нельзя? И что будет, если вдруг налоговая проверит, и окажется, что кредит этот он не указал? Он не упрекнкл подруга, но сказал, что могут выписать штраф.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Непредставление таких сведений в налоговый орган не подпадает под признаки налогового правонарушения (ст.106 Налогового кодекса РФ). Исходя из формулировок Вашего вопроса, сведения о кредите, полученном родственником, не связано с налоговыми обязательствами юридического лица, учредителем которого является муж подруги. В случае возникновения каких-то конкретных сложностей с налоговым органом, Вы вправе обратиться к юристу для решения возникших проблемных вопросов.