Москва

Добрый день! Прошу проконсультировать по ниже следующей ситуации.Работаю в турецком филиале российской компании "Росэрероатом",в настоящее время нахожусь в декретном по РФ в РФ.Работадатель прислал - вопрос №4480372

мне заполнить заявление о работе в соответствии со статьёй 256 трудового кодекса РФ с установкой мне неполного рабочего времени в режиме дистанционной работы. Работодатель ждет от меня заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и заявление на неполный рабочий день в дистанционном режиме для сохранения пособия по уходу за ребенком.Если я сейчас выйду на полный рабочий день(у меня есть такая возможность, ребёнку требуется операция на сердце нам нужны средства и я вынуждена выйдти на эту работу на полной день) до января месяца, а далее уйдти в отпуск по уходу за ребёнком, смогу ли я воспользоваться этим правом выйдти позже в отпуск по уходу за ребенком написав заявление? и какие льготы мне положены, если у меня ребёнок уже на инвалидности ему 2, 5 месяца? Правильно ли я поняла, что до 3 лет будет сохраняться пособие в полном объёме? заранее благодарю за ответ.

Ответы

Buh

Здравствуйте, Александра! Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй данной статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Т.е. право на выход из отпуска по уходу за ребенком у Вас есть.

Даже если выйдите из отпуска, никто не лишает Вас права вернуться в него обратно. Для этого нужно будет подать заявление работодателю. Пособие в РФ выплачивается до достижения ребенком 1,5 лет согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Инвалидность ребенка I группы не дает права получать именно пособие по уходу за ним до достижения 3 лет. В этом случае выплачивается ежемесячная денежная выплата согласно требованиям Указа Президента РФ от 26 февраля 2013 г. N 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы» и Указа Президента РФ от 7 марта 2019 г. N 95 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. N 175 „О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы“, а также социальная пенсия детям-инвалидам — за ней нужно обращаться в Пенсионный фонд. Кроме того, согласно ст.218 НК РФ Вы вправе претендовать на повышенный налоговый вычет, т.к. у Вас на иждивении ребенок-инвалид.
Здравствуйте, Александра! после получения статуса ребенок — инвалид есть появляется возможность оформить следующие льготы:
1. пенсия по инвалидности -  оформление в Пенсионном фонде.
2. соц.пакет (санторно-курортное лечение, лекарственные препараты, проезд к месту лечения, реабилитации и обратно). Если отказаться от соц.пакета можно лишиться права на бесплатный проезд, в данном случае можно отказываться частично. Оформление в Пенсионном фонде.
3. возмещение по оплате за коммунальные услуги — социальная защита
4. в некоторых регионах предусматривается льгота: по налогу на автомобиль мощностью до 150 л.с.; предоставление жилья в рамках улучшения жилищных условий; предоставление земельных участков под ИЖС или садово-огородническую деятельность.
5. В соответствии со ст. 262 ТК РФ дополнительных оплачиваемых 4 дня в месяц, которые не приравниваются к ежегодному отпуску.
6. Согласно ст. 218 НК РФ пишите заявление в бухгалтерии на повышенный налоговый вычет, т.к. у Вас на иждивении ребенок-инвалид.
7. Вы имеете право сейчас выйти на полный рабочий день и в любой момент написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет.
Хочу обратить Ваше внимание, что находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 — лет, Вам пособие в полном объеме выплачиваться не будет, однако при обращении в Пенсионный фонд, Вы имеете право в соответствии со с требованиями Указа Президента РФ от 26 февраля 2013 г. N 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы» и Указа Президента РФ от 7 марта 2019 г. N 95 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. N 175 „О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы“ будете получать дополнительную выплату по уходу за ребенком — инвалидом. Однако при выходе на работу данную выплату потеряете.
8. Бесплатная медицинская помощь с предоставлением технических средств реабилитации.
9. Увеличение страхового стажа
10. Выход на пенсию раньше срока — на 5 лет одному из родителей
11. Особые зачисления в высшее учебное заведение вне конкурса.