Москва

Добрый день! Прошу проконсультировать по ниже следующей ситуации.Работаю в турецком филиале российской компании "Росэрероатом",в настоящее время нахожусь в декретном по РФ в РФ.Работадатель прислал - вопрос №4480372

мне заполнить заявление о работе в соответствии со статьёй 256 трудового кодекса РФ с установкой мне неполного рабочего времени в режиме дистанционной работы. Работодатель ждет от меня заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и заявление на неполный рабочий день в дистанционном режиме для сохранения пособия по уходу за ребенком.Если я сейчас выйду на полный рабочий день(у меня есть такая возможность, ребёнку требуется операция на сердце нам нужны средства и я вынуждена выйдти на эту работу на полной день) до января месяца, а далее уйдти в отпуск по уходу за ребёнком, смогу ли я воспользоваться этим правом выйдти позже в отпуск по уходу за ребенком написав заявление? и какие льготы мне положены, если у меня ребёнок уже на инвалидности ему 2, 5 месяца? Правильно ли я поняла, что до 3 лет будет сохраняться пособие в полном объёме? заранее благодарю за ответ.

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Александра! Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй данной статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Т.е. право на выход из отпуска по уходу за ребенком у Вас есть.

Даже если выйдите из отпуска, никто не лишает Вас права вернуться в него обратно. Для этого нужно будет подать заявление работодателю. Пособие в РФ выплачивается до достижения ребенком 1,5 лет согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Инвалидность ребенка I группы не дает права получать именно пособие по уходу за ним до достижения 3 лет. В этом случае выплачивается ежемесячная денежная выплата согласно требованиям Указа Президента РФ от 26 февраля 2013 г. N 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы» и Указа Президента РФ от 7 марта 2019 г. N 95 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. N 175 „О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы“, а также социальная пенсия детям-инвалидам — за ней нужно обращаться в Пенсионный фонд. Кроме того, согласно ст.218 НК РФ Вы вправе претендовать на повышенный налоговый вычет, т.к. у Вас на иждивении ребенок-инвалид.
27.09.21
Здравствуйте, Александра! после получения статуса ребенок — инвалид есть появляется возможность оформить следующие льготы:
1. пенсия по инвалидности -  оформление в Пенсионном фонде.
2. соц.пакет (санторно-курортное лечение, лекарственные препараты, проезд к месту лечения, реабилитации и обратно). Если отказаться от соц.пакета можно лишиться права на бесплатный проезд, в данном случае можно отказываться частично. Оформление в Пенсионном фонде.
3. возмещение по оплате за коммунальные услуги — социальная защита
4. в некоторых регионах предусматривается льгота: по налогу на автомобиль мощностью до 150 л.с.; предоставление жилья в рамках улучшения жилищных условий; предоставление земельных участков под ИЖС или садово-огородническую деятельность.
5. В соответствии со ст. 262 ТК РФ дополнительных оплачиваемых 4 дня в месяц, которые не приравниваются к ежегодному отпуску.
6. Согласно ст. 218 НК РФ пишите заявление в бухгалтерии на повышенный налоговый вычет, т.к. у Вас на иждивении ребенок-инвалид.
7. Вы имеете право сейчас выйти на полный рабочий день и в любой момент написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет.
Хочу обратить Ваше внимание, что находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 — лет, Вам пособие в полном объеме выплачиваться не будет, однако при обращении в Пенсионный фонд, Вы имеете право в соответствии со с требованиями Указа Президента РФ от 26 февраля 2013 г. N 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы» и Указа Президента РФ от 7 марта 2019 г. N 95 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. N 175 „О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы“ будете получать дополнительную выплату по уходу за ребенком — инвалидом. Однако при выходе на работу данную выплату потеряете.
8. Бесплатная медицинская помощь с предоставлением технических средств реабилитации.
9. Увеличение страхового стажа
10. Выход на пенсию раньше срока — на 5 лет одному из родителей
11. Особые зачисления в высшее учебное заведение вне конкурса.
28.09.21

Оксана Викторовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store