Муж не работает уже почти год. Просит деньги у меня. Мы женаты почти год. Когда познакомились у него был бизнес. Тогда платил за совместные ужины и спрашивал всегда есть ли у меня деньги (я всегда - вопрос №4484980

говорила, что есть, никогда не просила и не брала у него денег), дарил подарки. Из за пандемии бизнес не пошел. За последний год как мы женаты, он попробовал работать на трех местах, нормально не поработал, зар.плату не платили. За этот год практически я обеспечивала семью, продукты, за квартиру платила. Сейчас я родила и не работаю. Сказала, что теперь финансовая часть только на его плечах. Он говорит да всё решит. У нас ипотека, кредиты. Он никогда голос не повышал на меня, всегда обнимает, во время беременности заботился, внимательный. Старается не растраивать меня. Проблема в том что, вроде вижу как он старается, но до сих пор не устроился на работу и продолжает просить у меня денег. Так получается, что у меня есть всегда деньги. Даже если не работаю сейчас, у меня есть, кто то долг вернет, или с работы премия может упасть. Сегодня отказала ему, и думаю, правильно ли я поступила. Он делает ремонт в нашей квартире, взял ответственность полностью на себя и я вижу что ему нужны деньги и хочу помочь финансово, но с силой останавливаю себя, думаю он мужчина, пусть справится сам.Ипотеку и кредит тоже оплатила за этот месяц, но ему сказала, что идет просрочка. Потому что в следующем месяце у меня уже не будут доходы, и ему придется так или иначе закрывать всё. Думаю, пусть сейчас начнет задумываться. Если честно мне от того что даю деньги не плохо. Просто есть какой то страх, что могу обесценить его как мужчину, что для него это может превратиться в порядок вещей. Поначалу ему было стыдно, что я замужем и одолживаю денег у подруг, у мамы. Сейчас он сам просит меня найти денги, одолжить у кого то.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!
Давая денег мужу, Вы даете ему «сигнал», что у Вас и дальше можно брать деньги и все это становится нормой в Вашей семье. Мужчина знает, что Вы найдете денег и он уже не торопиться решить какие-то проблемы. Возможно, придется реально показать мужчине, что у Вас денег нет и Вы не можете их занять, т.к. нечем отдавать.
Вам важно сейчас дать ему понять, что зарабатывать - это его ответственность, а не Ваша, тем более, Вы в декрете — это Вам нужны деньги на ребенка и на все остальные нужды.
Если Вы будете дальше давать денег, то есть вероятность, что муж не будет стараться зарабатывать деньги.
Да, ему не просто найти себя, но у него может и не быть стремления искать себя, когда у него есть возможность попросить их у Вас.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Все верно не приучайте мужа к подобному. Иначе будете всю жизнь платить. Не берите эту роль на себя.
Удачи и мудрых решений вам.
Здравствуйте, скорее Вы обесцениваете его именно как Взрослого и Надежного мужчину, давая ему деньги, показывая  ему, что не можете верить в него и в то, что он может дать стабильность! Он привык, что Вы как спасательный круг, он просит, чтобы Вы одолжили, НО, Вы можете предложить ему, чтобы он сам одалживал — ведь, когда просите Вы, обязательства на Вас, а когда просит он — на нём.

Здравствуйте!
«Если честно мне от того что даю деньги не плохо» — Тогда почему вы решили обратиться к психологу, если вам и так не плохо? В чём ваша сложность, как бы вы могли сформулировать свою проблему и свой вопрос к психологу на консультации? Вы хотите разбираться в причинах своих страхов или возможно речь идёт о вопросе вашей женственности-мужественности? Более точно понять причины и истоки ваших сложностей можно на индивидуальных консультациях с психологом.