Здравствуйте. Ситуация такая ... Есть парень, он появился в моей жизни, когда мне было очень плохо, я отходила от старых отношений, я работала на нелюбимой работе, мое лицо обсыпало прыщами из-за - вопрос №4491005

гормонального сбоя, и тут он, такой красивый, добрый, сильный. В отношениях мы уже седьмой месяц. Вообще он нежный, ласковый, говорит что любит, не шатается нигде, не пьет ни курит, работает на достаточно хорошей должности, строит планы на наше будущее, заботится иногда… Наши отношения начались странно… Мы познакомились в соцсетях, погуляли, я влюбилась с первого взгляда, он тоже проявлял знаки внимания, потом он пропал на месяц, потом снова объявился, предложил вместе жить, мы съехались, жили за мой счет, я оплачивала квартиру, т. К. У него бали временные трудности с финансами. Страсти как таковой не было, обычный быт, но он был спокойным, уютным, он даже голоса на меня повышал… Потом случилось несчастье, и он был вынужден уехать очень далеко и позвал меня с собой, с работы я уволилась, мы приехали сюда, он обещал, что это на месяц… Мы здесь уже 4-й месяц, и мне итак тяжело, т.к. я привыкла к городу. Родители далеко, друзья далеко и тд.Поддержки и защиты ждать не откуда.Взяли на мое имя кредиты, он их выплачивает сам, в этом плане все хорошо. Сначала все было хорошо, повысил тон пару раз, ещё через несколько дней в ссоре уже начал поднимать руку, и постоянно выгонять меня, ссора может начаться с пустяка, он может предъявить мне за то, что у меня недовольное лицо, за то что я что-то не таким тоном сказала, за то, что где-то приревновала, за то, что иногда отказываюсь делать так, как он хочет, за то, что у меня есть свое мнение. Мы часто ругаемся и при каждый ссоре он поднимает на меня руку и гонит прочь, оскорбляет, унижает, пару дней назад в два часа ночи выгнал, зная, что поехать куда то нет возможности, ни денег, да даже если бы были, мы в богом забытой деревне транспорт в такое время не ходит, да и днем то редко ходит, и то я на нем без пересадок никуда не доеду, да дорога дорого обойдется, я выбежала из дома в носках, джинсах и футболке, т.к испугалась и побежала не знаю куда, просто спрятаться, он побежал за мной, догнал, ударил по лицу, и хотел еще что-то сделать, но я закричала: -Помогите. Конечно, на помощь никто не вышел, но он ушел. Потом оделся, вышел, догнал меня и затащил в дом, сказав, что на улице я сдохну от холода… Потом просил чтоб я уехала, потом сидел плакал… Мне его жалко, мать его в детстве била, семья у него не очень была, в прочем, как и у меня, мало того, что неблагополучная, так еще папа маму и нас постоянно бил. Сейчас я работаю и уже более менее есть возможность уехать из этой деревни в город к тете, она уже согласна… Когда я ему сообщила, что либо он меняется, либо я уеду навсегда, он занервничал, и сквозь зубы он обещал, что постарается исправиться. А я ни одного примера не знаю, чтоб мужчина исправлялся… К слову, он поднимал руку на всех бывших девушек… Я почему-то пытаюсь ему поверить сердцем, что все исправится, что он не такой, но мозгом понимаю, что это маловероятно. А уходить не хочу, не представляю жизни без него, он после каждой ссоры извинятся, грызет себя, иногда плачет, и говорит, что не понимает что делает в гневе, и все что говорит и делает, происходит на эмоциях. Помогите… Совета спросить не у кого…
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
«Помогите…» — А как именно вы представляете себе помощь психолога? Вот он такой мужчина, и вы сами знаете, что другим он не будет. Вы хотите совет? А вы сделаете так как вам сейчас напишут? Вы сделаете так как вам сейчас посоветуют, а потом будите удивляться, что живёте не так как хотели? Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. Это ваша жизнь и ваша ответственность и только вам решать, хотите вы быть с этим человеком или нет.
«К слову, он поднимал руку на всех бывших девушек…» — И вы хотите стать той, которая его спасёт от этого? Вы готовы подставить себя под удар ради его возможных изменений? Очевидно, что вы стали на роль то ли спасателя, то ли жертвы, то ли агрессора к самой себя. В общем, то что он поднимал руку на всех женщин это его личная проблема, а вот почему вы оказываетесь на месте одной из таких женщин, вот это для вас значимый вопрос.
«А уходить не хочу, не представляю жизни без него» — И это называется зависимость. Вы помните как вам было когда вы с ним познакомились — «когда мне было очень плохо». А сейчас вы пришли к тому, что вернулись к той же или к очень похожему состоянию и ситуации. Вероятно вы сейчас боитесь повторения того состояния когда вы расстались и вам очень больно, но парадокс в том, что вы сами же незаметно для себя и возвращаетесь к такому состоянию. Вот над этими страхами, тревогами, зависимостью и работают на консультациях с психологом. Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

По какой причине Вы  решили, что с Вами так можно — срываться на Вас, грубить, оскорблять, применять к Вам физическое насилие? Каждый человек сам определяет для себя условия счастливой жизни, границы терпения, правила обращения других с собой. Вы сами для себя должны раз и навсегда определиться быть ли всю жизнь оправдывающейся жертвой или стать самодостаточной, счастливой женщиной. Для чего Вам такие отношения, что они Вам дают? Вам надо найти новые направления, новые смыслы жизни — они есть всегда, их находят даже те, кому по независящим от них причинам вообще осталось жить несколько дней. Подумайте об этом. Касаемо отношений: мы встречаемся и выходим замуж за мужчину, чтобы почувствовать его любовь и определённые эмоции, ощутить, что нужны ему, ценны, важны, чтобы отдавать и получать хорошее, быть счастливыми. Если отношения начали портиться, значит что-то в них изначально происходило не правильно, не хватает взаимоуважения, поддержки, искренности, понимания, открытости. Гармоничные пары обговаривают все вопросы, принимают решения сообща, идут на компромисс, видят друг в друге положительные качества, ценят, уважают, радуются человеку, скучают за ним, оберегают, принимают таким, какой есть, зная при этом и о негативных чертах. Семья-это островок счастья, доверия, комфорта, тепла, нежности и внимания друг к другу, здесь партнёры не самоутверждаются за счёт друг друга. Мужчина угрожает, обижает, издевается, обесценивает Вас. Но это его жизненная позиция, не Ваша и Вы всегда можете уйти, обратиться в органы защиты правопорядка — их решения он не сможет игнорировать. Да, возможно Вы и поступаете, не так, как хотелось бы ему, возражаете, говорите не то (имеете полное право), но это его видение ситуации, его восприятие. Он хочет сделать из Вас идеальную по его представлениям женщину — покладистую, не возражающую, делающую всё, как хочет он. Тогда то, что испытывает к Вам парень, нельзя однозначно назвать любовью, потому что любовь безусловна, она вообще не приемлет условий, границ и барьеров, это чувство, которое человека делает счастливым, цельным, её не нужно и не возможно выпрашивать, как и уважение, внимание, тепло. Не возможно да и не нужно постоянно подстраиваться под чужие стандарты, соответствовать чьим-то требованиям. Вы не должны оправдываться, просить, доказывать, что Вы-хорошая. Вы ни в чём совершенно не виноваты. Если Вы соглашаетесь с ним, молчите, терпите, то таким образом даёте ему подсознательно сигнал о том, что с Вами так можно, что всё равно простите и будете с ним, что виноваты и хотите исправиться.
В любой ситуации всегда есть роль обоих партнёров, с нами ведут себя так, как мы допускаем, даже если бездействуем, это тоже определённый сигнал. То есть, вы оба на равных пришли к этой ситуации. Поймите, что с женщиной рядом всегда тот мужчина, которому она позволяет быть, ведёт себя с ней точно так же, ценит и любит так, как она ценит и любит себя. С нами рядом те люди, которых мы допустили. Давайте примем произошедшее, как жизненный опыт, освободимся от неправильного восприятия себя и негативных эмоций, начнём становиться самой собой и осознаем свою ценность как человека, прекрасной женщины. Никакая ситуация не даётся нам без сил, способов, возможностей пережить её и идти дальше. Задумайтесь над всем произошедшим и происходящим с Вами сейчас — эмоциями, желаниями, чувствуете ли себя нужной, лучшей, счастливой. Стройте свою жизнь и отношения с парнем в соответствии со своими планами, желаниями, представлениями о счастье. Учитесь ценить, любить, уважать себя, так же и люди к Вам будут относиться. Помните всегда, что Вы очень хорошая, умница и красавица, достойны быть любимой и счастливой, признанной, обожаемой и уважаемой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто за то, что Вы именно такая! Вот так себя и чувствуйте впредь, так и держите. Ваш мужчина грубит, упрекает, бьёт, не может принять Вас полностью, значит сам имеет психологические проблемы. Обижая, обвиняя Вас, так самоутверждается за Ваш счёт и чем чаще это делает, тем сильнее его неуверенность в себе, своей ценности, неспособность с этим справиться, страх быть брошенным, несправедливо обиженным, не принятым. В этом виноваты не Вы. Эти качества характера сформированы ещё с детства, просто сейчас начали сильнее проявляться. Его базовые потребности быть безусловно любимым, принимаемым, признанным значимыми взрослыми не были удовлетворены, это должны были заложить в него ещё давно родители и другие значимые взрослые. Вот кратенькое объяснение его придирок, недовольства, ревности. Чем тщательнее мужчина угнетает женщину, тем сильнее он сам в глубине души чувствует неудовлетворённость собой, если она в чём-то лучше его и посмеет об этом знать и чувствовать это, он просто не перенесёт этого, его «эго» будет сломлено. Преодолеть самостоятельно он проблему не сможет, не осознаёт её, даже если скажете, будет категорически отрицать, Вы на его характер и поведение повлиять тоже сами не сможете, потому что изменить другого человека можно только если он сам захочет и начнёт над собой трудиться. Будете ли Вы и дальше с ним, расстанетесь, пойдёте ли вместе к психологу — решать Вам. Если будете ждать, что он сам поймёт и начнёт идти Вам навстречу, меняясь к лучшему, зря потратите время — мужчины далеки от угадывания наших мыслей, желаний, чувств, им всё нужно говорить, объяснять, они ведь живут логикой, а не сенсорикой, как мы. Вам есть о чём подумать. Создавайте ваши отношения по правилам, которые будут устраивать вас обоих и обоих делать счастливее. Если партнёр отказывается что-то менять в себе, отношениях, упирается и гнёт свою линию, несмотря на то, что этим доставляет страдания любящему человеку, то это тоже проблема обоих, значит второй так позволяет с собой обращаться. Результат всегда отрицательный — скатывание в вечные ссоры, обособленность или расставание. Вам надо выйти из привычного стереотипа семейного взаимодействия и начать вместе вырабатывать приемлемые для обоих модели поведения, конечно же лучше с помощью специалиста. Поговорите с парнем очень серьёзно, спокойно, уверенно, не с позиции оправдывающейся и защищающейся жертвы, а с позиции зрелой личности. Открытость и откровенность — залог гармонии пар. Пусть он поймёт, что всё серьёзно, что дальше не будет так, как раньше. Вы сможете договориться и выработать приемлемые модели взаимодействия, если по-настоящему близки и любите друг друга. Пусть это будет романтический ужин, устройте его прежде всего для себя. Сначала скажите насколько сильно Вы его любите (если это так и есть), как дорог Вам он и ваши отношения. Ничего не просите, не оправдывайтесь, спокойно и уверенно скажите всё что считаете нужным, как видите взаимодействие вашей пары, роль каждого из вас. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе. Действуйте. Само собой не пройдёт, не решится. Если жизнь стала хуже и хочется в ней что-то поменять-меняйте. Направьте все усилия на улучшение, идите только вперёд, не отвлекаясь. Вы никому ничего не должны. Никого не слушайте, Вы вправе сами выбирать, принимать решения для себя, а не в угоду мнениям других, социальным стереотипам. Будьте хорошей для себя. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным. Позвольте себе стать какой хотите. Всё в Ваших руках. Подумайте обо всём и примите решение. Никогда не ждите, что кто-то сделает Вас счастливой, добавьте сами всего недостающего — эмоций, радостных событий, маленьких праздников, восторгов, встреч, традиций, слов, драйва и позитива. Всё возможно. Думайте, действуйте. Всё у Вас будет хорошо. Желаю Вам удачи, любви и гармонии с собой.
С уважением Светлана.