Новосибирская область

Добрый день. У супруга военная ипотека, оформлена до брака. В квартире прописаны он, я и наш ребенок.у меня иного жилья нет.Ребенку 6 мес. Мы решили разводится. Ребёнка оставить с ним не должны, он - вопрос №4495768

очень часто в командировках. Да и есть еще дети с которыми он не общается.Есть несколько вопросов. Возможно ли по суду остаться жить в его квартире хотябы до трёх лет ребёнка. Так как он хочет выписать меня по суду после развода. И второй момент а если я откажусь от развода тогда он сможет меня выписать и выгнать? Или есть риск что без жилья у меня заберут ребёнка.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, первое, что хотела Вам посоветовать, не соглашайтесь на развод. Даже если супруг подаст исковое заявление о расторжении брака, то одновременно с вопросом о расторжении брака обязательно нужно поставить вопросы: о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка; о взыскании алиментов на Ваше содержание, о разделе совместно нажитого имущества. Поскольку супруг Вас содержал до развода и Вы не имеете возможности работать в связи с уходом за ребенком, Вы также имеете право на алименты от супруга. Ребенка снять с регистрационного учета по месту жительства Ваш супруг не вправе даже в судебном порядке, поскольку у ребенка есть право проживать как с отцом, так и с матерью.
Даже если в судебном или в нотариальном порядке определить место жительства ребенка с матерью, то это не лишает ребенка права проживать с отцом и быть зарегистрированным в квартире отца.
Вас также будет проблематично выселить и снять с регистрационного учета по месту жительства в квартире супруга, поскольку, несмотря на прекратившиеся брачные и семейные отношения, Вы имеете право быть зарегистрированной и проживать по месту жительства ребенка.
Предложите Вашему супругу заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка и на Ваше содержание, о разделе имущества, нажитого в совместном браке. И не соглашайтесь в добровольном порядке на развод, на выезд из квартиры с ребенком, на снятие Вас и ребенка с регистрационного учета по месту жительства.
В случае, если возникнут вопросы или потребуется детальная консультация, обращайтесь.

с уважением, Татьяна Анатольевна
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Если даже откажетесь от развода, суд все равно расторгнет брак. Ребенка у Вас не заберут, отсутствие жилья- это не основание. Рекомендую взыскать с мужа алименты на содержание ребенка.  Суд может сохранить за Вами право пользования квартирой на определенный срок, об этом нужно обязательно ходатайствовать в суде о снятии Вас с рег.учета, суд также вправе обязать собственника (мужа) обеспечить  бывшего члена семьи и ребенка, на которых уплачиваются алименты, другим жилым помещением. В соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.