Здравствуйте, совсем недавно я столкнулась с проблемой : расставание. Я до сих пор страдаю этой проблемой и не могу забыть бывшего. Но проблема не в этом. Проблема заключается в том, что как сразу я - вопрос №4503187

рассталась с парнем, в мою жизнь пришёл другой парень. Этому парню я очень нравлюсь и он ко мне привязался, но это далеко не взаимно и мне не до него. Я не знаю что мне делать, ибо от него есть один +, то что когда я с ним я забываю бывшего, но я не хочу пользоваться в таких целях человеком. Он ведёт тонкие намёки на отношения, а мне от этого отвратительно. Я бы хотела перестать с ним общаться, но и не хочется разбивать человеку сердце.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Добрый день!
Какой у Вас вопрос?
«Я бы хотела перестать с ним общаться, но и не хочется разбивать человеку сердце.»
Чем больше Вы общаетесь с парнем, тем более он может влюбляться в Вас. Если Вам это не нужно, то нужно прямо сказать, что на данный момент Вам не нужны отношения, либо Вы пока не готовы — это будет честно и без обмана. Если ничего не говорить, то после парень может влюбиться сильнее, т.к. у парня есть надежда, что у Вас что-то получится.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Здравствуйте!
Чтобы пережить расставание, вы можете понять себя, свои чувства и эмоции в этой ситуации. Стоит дать себе возможность прожить эту утрату, человека и отношений. Важно пережить чувства утраты до остатка, отгоревать, выплакать…, пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем.  На первом этапе возникает шок, отрицание, поиск магических смыслов и ответов, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и реальных смыслов произошедшего, и в конце принятие с выводами на будущее. То есть вам стоит впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Для этого вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации.
Здравствуйте!

Есть ощущение, что, как бы вы ни отрицали проблему расставания с бывшим парнем, горечь утраты предыдущих отношений никуда не исчезла. Это я про «но проблема не в этом». То есть, это выглядит как первостепенная проблема.

А вторая проблема — это то, что вы сейчас боретесь сама с собой. Потому что появился новый парень, который ведёт намёки на отношения. Но мысль о новых отношениях вам сейчас отвратительна и, возможно, перед ним у вас возникает чувство вины.

Ваша задача, вероятно, заключается в том, чтобы обрести в этой ситуации какую-то ясность для себя и сделать выбор, не испытывая при этом чувства вины.

И вы молодец. Вы верно понимаете, что можете воспользоваться этим человеком, вылечить об него своё покалеченное сердце. А можете этого и не делать. Ведь говорят, что люди выстраивают психологически зрелые отношения только из избытка, а не от нехватки чего-либо в себе.

Я бы порекомендовал вам прислушаться к себе и пережить утрату потому что, как бы вы это ни отрицали, расставание — маленькая смерть. Если вам отвратительна мысль о новых отношениях, значит у вас осталась недосказанность и разные чувства, связанные с утратой (это может быть обида, тоска, гнев, разочарование и т.п.)

Вы можете обратиться к психологу здесь на сайте, выбрав подходящего вам специалиста из списка. Он поможет вам психологически завершить предыдущие отношения — не закрыв старого, не начнёшь нового! Удачи вам!