Здравствуйте, совсем недавно я столкнулась с проблемой : расставание. Я до сих пор страдаю этой проблемой и не могу забыть бывшего. Но проблема не в этом. Проблема заключается в том, что как сразу я - вопрос №4503187

рассталась с парнем, в мою жизнь пришёл другой парень. Этому парню я очень нравлюсь и он ко мне привязался, но это далеко не взаимно и мне не до него. Я не знаю что мне делать, ибо от него есть один +, то что когда я с ним я забываю бывшего, но я не хочу пользоваться в таких целях человеком. Он ведёт тонкие намёки на отношения, а мне от этого отвратительно. Я бы хотела перестать с ним общаться, но и не хочется разбивать человеку сердце.
Вопрос задан анонимно
18.10.21
3 ответа

Ответы

Добрый день!
Какой у Вас вопрос?
«Я бы хотела перестать с ним общаться, но и не хочется разбивать человеку сердце.»
Чем больше Вы общаетесь с парнем, тем более он может влюбляться в Вас. Если Вам это не нужно, то нужно прямо сказать, что на данный момент Вам не нужны отношения, либо Вы пока не готовы — это будет честно и без обмана. Если ничего не говорить, то после парень может влюбиться сильнее, т.к. у парня есть надежда, что у Вас что-то получится.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
18.10.21
Здравствуйте!
Чтобы пережить расставание, вы можете понять себя, свои чувства и эмоции в этой ситуации. Стоит дать себе возможность прожить эту утрату, человека и отношений. Важно пережить чувства утраты до остатка, отгоревать, выплакать…, пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем.  На первом этапе возникает шок, отрицание, поиск магических смыслов и ответов, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и реальных смыслов произошедшего, и в конце принятие с выводами на будущее. То есть вам стоит впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Для этого вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации.
18.10.21
Здравствуйте!

Есть ощущение, что, как бы вы ни отрицали проблему расставания с бывшим парнем, горечь утраты предыдущих отношений никуда не исчезла. Это я про «но проблема не в этом». То есть, это выглядит как первостепенная проблема.

А вторая проблема — это то, что вы сейчас боретесь сама с собой. Потому что появился новый парень, который ведёт намёки на отношения. Но мысль о новых отношениях вам сейчас отвратительна и, возможно, перед ним у вас возникает чувство вины.

Ваша задача, вероятно, заключается в том, чтобы обрести в этой ситуации какую-то ясность для себя и сделать выбор, не испытывая при этом чувства вины.

И вы молодец. Вы верно понимаете, что можете воспользоваться этим человеком, вылечить об него своё покалеченное сердце. А можете этого и не делать. Ведь говорят, что люди выстраивают психологически зрелые отношения только из избытка, а не от нехватки чего-либо в себе.

Я бы порекомендовал вам прислушаться к себе и пережить утрату потому что, как бы вы это ни отрицали, расставание — маленькая смерть. Если вам отвратительна мысль о новых отношениях, значит у вас осталась недосказанность и разные чувства, связанные с утратой (это может быть обида, тоска, гнев, разочарование и т.п.)

Вы можете обратиться к психологу здесь на сайте, выбрав подходящего вам специалиста из списка. Он поможет вам психологически завершить предыдущие отношения — не закрыв старого, не начнёшь нового! Удачи вам!
19.10.21

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store