Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в проблеме. Подскажите как себя вести в соре с женой. По ее словам чувства у нее притупились. В браке полтора года, есть ребёнок. - вопрос №4505499

В один момент вся семейная наша жизнь, стала рушиться. Виноваты оба в этом, т.к не могли контролировать свои эмоции и выплёскивали весь негатив друг на друга. В один момент обоим всё это надоело. Пробовал несколько раз разговаривать с женой по поводу нашей совместной жизни, но как она говорит не хочет говорить об этом. Я очень жалею о своих ошибках и всеми силами пытаюсь объяснить ей что я был не прав. У нас очень разные характеры. Мне как бы хочется просто сесть, поговорить, всё расставить по полочкам и что бы сразу всё было в порядке. У нее же, по другому. Она очень долго отходит от обид. Не день/два, а на много больше… В моём сознании это не укладывается… Возможно, я эгоистичен. Т.к я не понимаю того, как можно злиться так долго на человека с которым ты живёшь, и ничего не предпринимаешь для того что бы всё наладилось… Я понимаю её, тяжело контролировать эмоции когда у тебя маленький ребёнок с которым ты находишься просто постоянно.Да и еще я вел себя не позволительно, когда приходил с работы… Ей хотелось просто общаться, в свободное время, а я предпочитал просто молчать и обдумывать свой день проведенный на работе… Редко когда хотелось общаться. Большую роль играла и моя усталось/стресс и тд, который я получал на работе… Бывало и так что я выплёскивал всё на жену, о чем я очень сильно жалею… На тот момент я просто не понимал что делаю ей больно… Она обижалась, я извинялся… И так очень много раз. Сейчас же это не работает. На днях я услышал от нее то что у нее притупились чувства. Это окончательно меня убило. Она просит оставить ее на какое-то время в покое от всех разговоров с выяснениями отношения. Просит что бы мы по большей части общались на другие темы. Но как я могу общаться о чём либо, когда в голове сидит только вся эта наша ситуация… Я не могу приходить с работы и просто ей улыбаться, просто не получается. Сам хожу постоянно без настроения. Боюсь того, что уже ничего не наладится.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Илья.
    Понимаете, Вы описываете типичную для молодых семей ситуацию. Усталость, притирка, рождение ребенка… Кризис, стандартный кризис. Вам охота быстренько «все расставить по местам» и чтобы больше Вас этот кризис не отвлекал. Кстати, это и есть семейная жизнь. Нельзя вот так вот просто взять и отмахнуться, поговорить, сказать прости и все в норме. Представьте, сломал один человек другому ногу. Ну прости! И что, боль сразу ушла, нога срослась? Нет. Так же и с душевными травмами. Только они сильнее ранят.
   Вы осознали ошибки, сделали выводы, замечательно. Но вам предстоит еще и измениться (и Вам и жене). Приспособиться друг к другу, научиться понимать, идти на уступки, иногда преодолевая усталость, нежелание, и даже боль. Учиться бесконфликтному общению, уважению, безусловному принятию. Решать собственные эмоциональные проблемы, мешающие гармонии в паре.
    Как правило, мы все приносим в брак собственные «уставы» (мы так жили, у нас так принято), настаивая на своей правоте и неправоте партнера. Оба вроде правы (каждый отстаивает свой «устав»), а по факту — война! Суть совместного проживания не в правоте, а в компромиссе. В поиске решений, угодных двоим. Ну и не стоит забывать о том, что происходящее в браке не вина(!!!), а ответственность! Поиски виноватых — конфликт (и способ манипулирования), принятие ответственности — решение большинства проблем.
    Да еще: в принципе, Вы пришли с проблемой страха. Вы боитесь (Боюсь того, что уже ничего не наладится). И этот страх мешает Вам мыслить конструктивно (эмоции мешают). И вот это уже Ваша проблема, над которой необходимо работать с психологом (нельзя сказать «не бойся» и все пройдет). А более подробные пути решения разногласий в браке можно обсудить приватно с выбранным экспертом, детально разобрав конфликт.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Илья!
Если ситуация в отношениях повторяется и вы не можете разобраться, значит у этого есть какие-то причины и истоки, которые находятся в истории вашей жизни. Нет универсальных советов или опыта, которые подойдут всем, всё очень индивидуально. Необходимо анализировать вашу ситуацию в целом, начиная от выбора партнёра и до простых действий в отношениях. Более точно понять причины и истоки ваших сложностей можно на индивидуальных консультациях с психологом.
Здравствуйте, Илья.

Вы переживали стресс и усталость на работе и, приходя домой, вам хотелось побыть в тишине. Ваша же супруга при этом нуждалась в общении, т.к. она всё время одна, с ребёнком.

Но вы оба нуждались в понимании. Вы хотели, чтобы супруга вас понимала с вашими потребностями и нуждой в отдыхе, но и ваша супруга тоже нуждалась в том, чтобы вы понимали её с её бытовухой и дефицитом общения.

Стресс накапливался, потребности не удовлетворялись, и на всё это возникает праведный гнев. Ведь если человек устаёт, то это абсолютно нормально — злиться — когда ему не дают отдохнуть. Объём взаимных претензий и ссор превысил некий допустимый порог — и вам обоим всё это надоело. Вам захотелось расставить все точки над «i», а супруга предпочла уйти в глухую оборону.

Люди выбирают разные способы самозащиты. Вам тяжело в неопределённости, поэтому с максимальной ясностью хотите выяснить всё, что происходит сейчас и что делать дальше. А для вашей супруги, видимо, стол переговоров снова означает ссоры. Плюс, многое идёт из родительских семей — как люди ссорятся, как прекращается конфликт, как они потом договариваются. У вас разное понимание, что такое ссоры, близость в отношениях и как должно происходить разрешение конфликтов.

При этом вы начали осознавать свой личный вклад. Это хорошо, что вы уже признаёте, что в ухудшении отношении есть и ваша доля ответственности, а не перекладываете вину на другого.

Мне кажется, что ответ здесь вам уже понятен. Вы задали вопрос, значит вы уже инициатор улучшения отношений. Мы пока не знаем, чего хочет ваша супруга, но вы уже хорошо её знаете, её привычки, характер. Вы можете постепенно лучше прислушиваться к ней, лучше понимать себя и её, начать с ней диалог.

Вы можете обратиться к психологу здесь на сайте, выбрав подходящего вам специалиста из списка. Вам помогут разобраться в себе и подобрать подходящий именно вам стиль общения с супругой.

Желаю вам удачи!
Вы просто два инфантильных ребенка, которые еще не могут нести ответственность не то, что за других, даже за самих себя. Когда рождается ребенок, он требует к себе внимания, заботы, правильной организации его режима. Родители отвечают за его здоровье, воспитание и жизнь в целом. Вы были не готовы к этому. Психологическая нагрузка и ответственность за ребенка и ваши отношения скосили вас, и поэтому вы ругаетесь, перекладывая все друг на друга. Взрослейте!!! Жене очень тяжело, ей нужны поддержка и понимание. В наше время участились послеродовые нервозы, депрессии. Женщина может подолгу плакать или, наоборот, кричать, злится — ее нужно просто молча обнять и дать понять, что вы ее принимаете любую, в любом состоянии будете ее любить. А если вы на это реагируете раздражением — оставьте ее в покое!!!