Жилищное право - Москва - вопрос №450751

Здравствуйте! У моей мамы квартара не приватизирована, прописана только она. Начала оформлять приватизацию в июле, собрала часть документов. В начале сентябре в связи с тяжелой болезнью оформили доваренность на все операции с квартирой на меня. В конце сентября мама умерла. Могу ли я закончить привотизацию или квартира достанется государству? Слышала, что есть статья в законе, где сказано, что если прописанчеловек более 15 лет в квартире то она достается ему автоматически. Так ли это?

Ответы

Здравствуйте, Ольга!

Про автоматическую приватизацию я не слышал, поэтому думаю, что нет, к сожалению такого основания для получения собственности. Зато, если процедура приватизации началась, то можно за это побороться и оно того стоит.

Обращайтесь ко мне в чат, будем разбираться в вашей ситуации или более детально проконсультирую.

Не забывайте оценивать экспертов!

Чтобы дать ответ на Ваш вопрос, надо знать, каким образом мама выразила свое желание приватизировать квартиру — была ли это только доверенность, выданная вам, или же мама оформила, подписала и подала заявление на приватизацию. Если не было заявления, то, увы, признать право собственности на квартиру за Вами вряд ли удастся. Нужна будет более конкретная консультация, обращайтесь.