Жилищное право - Москва - вопрос №450751

Здравствуйте! У моей мамы квартара не приватизирована, прописана только она. Начала оформлять приватизацию в июле, собрала часть документов. В начале сентябре в связи с тяжелой болезнью оформили доваренность на все операции с квартирой на меня. В конце сентября мама умерла. Могу ли я закончить привотизацию или квартира достанется государству? Слышала, что есть статья в законе, где сказано, что если прописанчеловек более 15 лет в квартире то она достается ему автоматически. Так ли это?

Ответы

Здравствуйте, Ольга!

Про автоматическую приватизацию я не слышал, поэтому думаю, что нет, к сожалению такого основания для получения собственности. Зато, если процедура приватизации началась, то можно за это побороться и оно того стоит.

Обращайтесь ко мне в чат, будем разбираться в вашей ситуации или более детально проконсультирую.

Не забывайте оценивать экспертов!

02.11.12

Чтобы дать ответ на Ваш вопрос, надо знать, каким образом мама выразила свое желание приватизировать квартиру — была ли это только доверенность, выданная вам, или же мама оформила, подписала и подала заявление на приватизацию. Если не было заявления, то, увы, признать право собственности на квартиру за Вами вряд ли удастся. Нужна будет более конкретная консультация, обращайтесь. 

03.11.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store