Дайте, пожалуйста, краткую характеристику рисуночному виду тестов - вопрос №4507753

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Да, в процессе рисования человек  переносит на лист бумаги свои эмоции, радость, тревогу, достижения, чувства, желания и  другое. По рисункам можно определять положительные качества человека, а также диагностировать его проблемы, страхи, черты характера, потому что то, что мы рисуем, напрямую отображает наш внутренний мир и его состояние.  Рисуночный вид тестов — это ценный инструмент для понимания и оценки характеристик личности, индивидуальности, потому что в рисунках испытуемый  проецирует свои бессознательные чувства, конфликты, реакции. выражает свои чувства, делится  своими впечатлениями и реакциями на окружающий мир, спонтанно структурирует бессознательное. Этот вид тестов позволяет получить много информации об эмоциональных, мыслительных, поведенческих особенностях автора рисунка. В тесте нельзя использовать чертежные принадлежности. материалы, которые используются во всех рисуночных тестах — это лист, карандаш, ластик.  Для этого необходимо обращать внимание на характер исполнения рисунков и их содержание. У рисуночных тестов есть две функции. Это диагностика и она является прерогативой специалистов и терапевтическая функция — рисуя, человеку становиться легче.  Рисуночные тесты используют и как метод, способствующий самовыражению, самопониманию и личностному росту. Рисуночный тест включает три стадии: сам процесс рисования, беседа, в ходе которой испытуемый производит описание, характеристику нарисованного, высказывание ассоциаций, которые возникли. Анализ рисунка указывает на какую-то важную личностную проблему человека, но также для более достоверной диагностики необходимо получить и дополнительную информацию посредством других стандартных психологических методик. Для психологов необходимо определённое руководство по интерпретации рисунков. Рисуночные тесты могут использоваться  как средства диагностики и как средства коррекции.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Вы задали свой вопрос в категорию «Психология», но для получение ответа на этот ваш вопрос вам стоит его задать в категорию «Учеба и наука».

Здравствуйте, Виктория! Да, Ваш вопрос относится к психологии, но в этом разделе психологи не решают учебных задач, они могут помочь Вам разобраться в том, что происходит с Вами.