Прошу, объясните, что это? Я не могу назвать это ни как иначе, чем "злое альтер-эго", которое, периодически, пытается навредить другим. Ниже подробнее опишу это явление. - вопрос №4512278

Я — девушка 19 лет, самая обычная девушка, без каких-либо заметных отклонений в психике (Подчеркивую, заметных признаков). В роду не имеется шизофреников и подобных личностей. В данный период жизни я, как и все обычные молодые люди, которые только-только встают на ноги и учатся самостоятельно жить, попутно пытаясь найти свое место в этом бренном мире, я вспоминаю все, что происходило со мной с раннего детства и по сей день, анализируя свой рост как личности. И тут, в воспоминаниях всплыли некоторые эпизоды, которые по отдельности особо не тревожные (по большой части), но теперь проведя между ними общую нить, заставляет меня задуматься. Дело в том, что с самого детства я была довольно тихим ребенком, предпочитая компании друзей, одинокое времяпрепровождение. В школе ниже травы, тише воды. Настолько тихая, что если учитель не начнет перекличку, то и вовсе может меня не заметить. Но не всегда я была такой тихоней и пай девочкой. Были и скандалы в доме, и бунтарские настроения против родительского опекунства, и даже однажды побег из дому (на 6 часов) ну и поспешное воссоединение с семьей.Ну так вроде обычный подросток, но по большей части тихоня, ничего не обычного. Но я бы сюда не пришла, если бы все было так просто.

У меня происходили периодические «заскоки». Это общая формулировка для ряда необычных происшествий. В чем они заключаются:

  1. Периодические кратковременные выпадания из реальности. Если быть точнее, из моей памяти стерался маленький период времени, будто его и вовсе не было. Например я стою в одном конце улицы, моргаю, и я уже на другом конце, полностью забыв, как я прошла этот промежуток времени. Или самый яркий пример: Учитель зол на меня за невыполнение домашней работы. При всем классе он поднимает меня и тут же просит сесть. Я ничего не понимающая, сажусь на место, пока остальная часть класса сидит с разинутыми ртами. После урока я узнаю, что меня жестко отругали перед всем классом, а я даже этого и не помню.
  2. Галлюцинации. Легкие галлюцинации. Я до определенного возраста вобще думала, что это норма. Он происходят у меня с периодичностью в пол года и всегда бывают разные. И нет, сразу говорю, это не иллюзия, а именно что галлюцинации. Обычно это были обычные вспышки или голос, которые произносил незамысловатую фразу «Я тебя люблю» или «Иди сюда, помоги мне», при этом голос был близких или знакомых людей. Чем старше я становилась, тем отчетливее можно было понять, что это мне не просто «послышалось», а точно глюки. В этом году галлюцинации стали серьезнее. В начале года я с подругой наткнулись на такое явление, как тульпа (что-то типо контролируемой шизофрении). Кратко говоря тульпа — это воображаемый друг, с которым тебе нужно кажый день беседовать, представлять его внешность, голос, представлять как бы ответил этот персонаж на твою реплику и его характер. В конце концов ты добиваешся такого эффекта, что этот персонаж без усилия сам к тебе приходит, ведет с тобой беседы, спорит и т.п. Как расщепление личности, только личность не может захватить твое тело. Мы, две дуры, решили попробовать это. Она придумала себе своего друга, а я себе своего. По идее — это должен был быть парень с немного скверным характером, грубый, но при всем при этом очень харизматичный, к которому за словом в карман не полезишь. Строит из себя типичного злодея, но на самом деле хороший парень. Этакий Шерлок Холмс из сериала «Шерлок» на BBC. На удивление, я довольно быстро смогла добиться половины нужного результата. Парень частенько приходил ко мне, но в виде бестелесного голоса, комментируя все что я делаю. Периодически мы спорили и один раз даже поругались, но потом померились. По идее, что-бы тульпа начала тебе отвечать, нужно несколько месяцев, но мне хватило недели. Но через некоторое время голос вдруг стал выше в тональности, напоминая женский голос, характер поменялся совсем. Голос стал меня унижать и говорил о бессмысленности жизни. Я перестала его слушать. Но через пару дней я устроила себе ночной просмотр сериала, из-за короткого я не уснула ночью и в общей сложности я бодрствовала 36 часов. И тут началась настоящая жесть. Голос вернулся и совершенно с новой силой. Она откровенно смеялась и угрожала захватить мое тело. Уговаривала меня зарезать близких. Текст в сообщения, которые мне отправляли друзья по переписки на глазах менялся и я явно читала угрозы в мой адрес и адрес моих родных. Но стоило мне проморгаться, как текст снова становился нормальным. Я боялась, я реально подумала, что мое тело захватил демон, поэтом я боялась уснуть. Благо организм сам вырубился и этот голос пропал. Я зареклась, что больше никогда не буду связываться с тульпам. Но последней каплей была совершенна другая, но не менее пугающая галлюцинация. Была ночь, но свет был включен в комнате, поэтому не было полумрака. Я просто сидела на диване и что-то читала в интернете, после чего перевела взгляд на кухню, где и был включен свет. Из дверного проема кухни, вылезает черная как смоль рука. Она не просто как тень. Это была словно обычная рука, но полностью перемазана графитом, и так же имела этот свойственный для графита металлический блеск. Эта рука вылезла по локоть и ее ладонь резко сжалась в кулак. Моргнув, рука пропала. При всем при этом, рука высунулась почти у самого верхней части дверного проема, и именно от туда, где была стена. Другими словами, рука, по логике вещей, вылезла прямо из стены. То что у меня тогда чуть инфаркт не случился, ничего не сказать.
  3. Приступы бешенства??? Я не могу назвать это приступ злости, потому что они у меня тоже бывают и в этот момент я точно себя контролирую. Кричу, злюсь, но при этом все сопровождается мыслительным процессом. В этом же состоянии я едва что могу сделать. Я будто отключаюсь и мое тело само все делает. К слову, терпение у меня как у удава. Это скорее я выведу человека своим спокойствием, чем он меня. Таких случая у меня происходила только два. первый в школе, когда я просто накричала на одноклассника, который просто бегал. Я не хотела этого делать, и более чем, это меня не бесило. Я просто встала и словно танк направилась к нему, что-то попутно крича. Говорила я не задумываясь, без запинок и четко, хотя это было довольно странно для меня. Я в обычной речи часто запинаюсь, а когда кричу, так вобще трудно сохранить логичность всей той терады и возмущений, которые я хочу высказать своему раздражителю. Я уже хотела на него замахнутся, как я вновь получала контроль над телом (а иначе это не описать) и просто тихо села на свое место, погрузившись в мысли, что только что было? Остальные тоже были в легком шоке, но докапываться не стали. Второй случай неконтролируемой ярости произошел по отношению к младшему брату. Сестры и братья частенько ссорятся, ну и мы не были исключением. В тот раз он какой-то выходкой, которая ему показалась забавной, вывел меня из себя. Я не знаю что со мной произошло, но я просто пригвоздила его к дивану и схватила за шею. Бедолага был испуган, он даже пискнуть не успел. Мн до сих пор жаль, что я так поступила. Слава богу, что его детская память успешно избавилась от этого воспоминания, и это его не травмировало. Я начала его душить. К счастью, я довольно быстро пришла в себя и быстро отшатнулась. Он даже не кричал после произошедшего и нечего не сказал родителям, хотя в том возрасте он был довольно плаксивым ребенком. Каждый раз вспоминая этот момент, я боюсь представить, что же увидел брат, что побоялся рассказать об этом. Неужели я настолько страшна в таком состоянии. После этого подобных случаев не было. Возможно это потому что я начала себя лучше контролировать, возможно помог спорт, куда я потом начала ходить и выносить весь наколенный гнев там, возможно что-то другое.
После всего этого, у меня создается впечатление, что во мне сидит какой-то «демон» или темное альтер-эго. Оно сидит и ждет момента, когда можно вылезти наружу, и оторваться по полной. Очень напоминает расщепление личности, но симптоматика не совпадает. Шизофрения? Вполне возможно, но опять же, симптоматика вновь не совсем совпадает, да и возраст… Это фактически преследует с самого детства. Поиски в интернете меня ни к чему не привели похожему. Если вы дочитали до конца и вытерпели этот грамматический понос, то прошу, объясните что это? Связаны ли эти «заскоки» между собой, или я просто накрутила саму себя? И если мое предположение верное, опасно ли это для окружающих и меня нужно срочно в психушку, или все относительно нормально?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вы уже не подросток, а взрослая девушка. В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

Здравствуйте!
Во первых, вам стоит обратиться к врачу психиатру, который назначит вам курс лечения медикаментами. Во вторых, вам рекомендовано обратиться к психологу на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться что с вами происходит.