Скажите, как психологически обидеть человека? - вопрос №451665

Бывает когда меня обижают своими словами и обзываниями, что можно сказать в ответ?

Ответы

Зависит от того, важны Вам отношения с этим человеком или нет. Если важны, то можно сказать ему о том, что то, что он делает, Вам неприятно или обидно или как-то иначе… Если же отношения не важны, то можно или промолчать или наехать на этого человека.

Самая простая защита идет со времен библейских. Она звучит так: прежде чем вынуть соринку из глаза брата своего- вынь бревно из своего глаза.

 Среди маленьких детей она звучит так:«САМ ТАКОЙ» среди более взрослых:«НА себя посмотри». А для людей, которые себя любят, хорошо к себе относятся вообще нет проблем, если их обзывают. к ним не пристают оскорбления. Потому что" стрелы летят мимо". Они «выше оскорблений.». Потому что оскорбляются те, кто неуверен в том, что он достаточно хорош. такой человек имеет «Тонкую кожу». Старайтесь любить себя и к оскорблениям относиться как к пустому звуку. Тогда агрессор, наехавший на вас, будет в дурацком положении и поймет, что вы сильнее.

Здравствуйте Роман !

Как то Учитель с учеником шли по проселочной дороге.Видят –навстречу им идет, чертыхаясь человек, весь взбудораженный, чуть не плачет .

«Что случилось друг мой ?» — спрашивает Учитель .

«Да меня только что какой то негодяй обидел и оскорбил последними словами и, причем зазря! Что я ему такое сделал? «

   « Он не мог тебя оскорбить «, — ответил Учитель

— Как же не мог, если оскорбил! – удивился прохожий. Ты ведь его даже не знаешь, да и меня видишь впервые. Как ты можешь такое утверждать ?

Учитель отошел на несколько шагов, высматривая что то на земле, потом нагнулся, поднял что –то и подошел к человеку, протянув найденное в зажатом кулаке: « Возьми, это тебе обязательно поможет «. Тот машинально взял предложенное, но увидев, что это жук, испугался и выбросил насекомое .

  — Что это значит? возмутился прохожий

-Извини друг, я не хотел тебя испугать.Но вот у моего ученика есть то, что тебе нужно. И обратившись к ученику сказал: « Дай этому достойному господину то, что мы нашли, когда отдыхали в саду .

— Что это? –насторожился прохожий. Если еще какая то гадость, я не возьму! Ученик развязал котомку и достал яблоко. Прохожий озадаченно посмотрел на красивый и сочный плод и, убедившись, что никакого подвоха нет, поблагодарил, но брать не стал .

— Почему же ты не берешь? –поинтересовался Учитель  — Жука взял !

— Жука я взял непроизвольно. Я ведь не знал, что ты мне даешь? А яблоко мне просто не нужно

— Вот так и в жизни: Мы часто принимаем то, что нам не нужно и даже противно просто так, не задумываясь.  Но между  «давать « и «дать « есть существенная разница. Я могу тебе что то давать, но пока ты это не примешь, мое действие останется не совершенным .

Я даю –ты не берешь.Но если я тебе даю, и ты это принимаешь –мое действие становится завершенным. Я дал –ты взял. Я не могу тебе дать что –то, пока ты это ,»что то « не примешь! Я могу давать, но « дать « -это действие зависящее от нас обоих – в равной мере. Если кто –то оскорбляет тебя ,— ты имеешь выбор –принять его оскорбление ( чаще всего мы это делаем, не задумываясь ) и обидеться, либо просто не принимать их, осознавая, что это тебе не нужно. Вот почему я и сказал, что тот человек не мог тебя оскорбить –он тебя оскорблял, но ты. «помог « ему оскорбить себя, принять обидные слова.

Учитесь не «брать » то что вам не нужно .

  начните  с самогго сложного и самого эффетивного — не отвечайте никак и ничем — просто спокойно  и нейтрально смотрите в глаза говорящего  - нет ответа — нет продолжения и не будет повторения