Добрый день! Какими способами побороть свою нерешительность и стеснительность. Очень снижает качество жизни. Пробовала ходить к психологам, но результат не такой, какой хочется. - вопрос №4522200

На время снижается значимость проблемы, а потом снова все возвращается. Порой несколько часов настраиваюсь, чтоб позвонить кому то или подойти и что-то спросить. У меня есть друзья/знакомые, но с ними я почти всегда занимаю позицию «слушатель», так как не знаю о чем говорить самой. Из-за этого я сдержана и не проживаю по настоящему эмоции, чувствую свою искусственность
Вопрос задан анонимно
12 ответов

Ответы

Здравствуйте! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Здравствуйте!
Смысл в том, что надо ее признать и принять, а не бороться.
То как вы себя ведете Вашей психике зачем-то нужно, скорее всего она вас так защищает.
Необходимо вспомнить или найти первую ситуацию, когда это поведение обнаружилось и укоренилось в вашем подсознании. Тогда и образовался сценарий нерешительного поведения.
Прожить полностью все чувства, которые там были и сформировать нужный сценарий.
Это возможно в некоторых случаях выполнить даже за 1 сеанс терапии.
Если вы напишите более подробно какого именно результата хотите, я смогу вам более подробно написать что необходимо сделать и на что ориентироваться.
Первое, что можно сделать для себя при решении этого вопроса: вспомнить, когда это началось? И ситуацию, когда вы заняли активную позицию, а не «слушатель», что там такое неприятное для вас произошло?
Здравствуйте!
Вы очень точно подметили, сказав, что это снижает качество жизни. Ещё как это может снижать качество и мешать жить. Однако давайте разбираться, что это такое и из за чего это может у Вас случаться.
Прежде всего я бы не советовал вам с этим как то бороться. нет, это вовсе не означает, что нужно сесть и сложить руки. Я бы перефразировал. Что во мне нужно изменить? Чего добавить, что привнести, открыть в себе нового? и т.д. Чувствуете разницу? Дело в том, что если мы пытаемся бороться с чем то в себе, то как и любая борьба это вызывает напряжение, стресс. Получается чем больше я чему то хочу сопротивляться тем больший стресс в итоге я получаю, так как к основному стрессу и недовольству добавляется новый — борьба. Более того… С кем бороться? С нерешительностью. Но это Ваша часть. И это означало бы как начать бороться с самим собой. Понимаете к чему это может привести? Поэтому смотрим Выше и думаем, что я могу привнести в противовес тому, что не нравится во мне. А именно… Если я стеснительный, застенчивый, нерешительный начинаться действовать более решительно, меньше оглядываться назад, на мнение окружающих и что они могут о Вас подумать. Конечно, так просто и так сразу не получится быстро принимать глобальные и важные решения. Но начните с малого. Например, не колебаться в выборе того, что одеть, или выбрать куда пойти в свободное время. Просто запретить тратить себе на это не больше 5 секунд. Или как Ваше: Порой несколько часов настраиваюсь, чтоб позвонить кому то Дальше больше. Здесь я хочу привести древнюю самурайскую мудрость. «Если сковал страх — сделай шаг вперёд». ибо промедление смерти подобно, как сказал другой мыслитель. И действительно, чем больше мы сомневаемся, тем сильнее это нас затягивает и сложнее сделать шаг. Поэтому- шаг навстречу страху. Если есть скованность  в теле от этого страха или тревогой, то важно делать телесный импульс. Та, сосредоточенная энергия, которая накоплена внутри и стремится вырваться наружу, но как только она высвободится, то станет легче. Вы почувствуете раскрепощение.

Конечно, есть корни, которые лежат в основе такого застенчивого поведения, и скорее всего они кроятся в страхе отвержения. В мысли и желании быть безоговорочно принятой. Потому, как если Вы что то «сделаете не так» или не так как этого ожидали бы другие люди, то всё, конечно, все тут же бы бросились Вас осуждать, критиковать и не захотели бы в дальнейшем иметь с Вами никаких общих дел. Вы надеюсь понимаете, что это абсурдная ситуация. Но даже если мы это понимаем головой, наше тело и чувства помнят это и каждый раз, когда ситуация кажется Вам важной, эти механизмы включаются совершенно автоматически, минуя контроль сознания. Возможно когда то в детстве, кто то раскритиковал и посмеялся над каким то Вашим действием или поступком. в тот момент Вы испытали резко негативное для себя чувство, испытали боль и выбрали каждый раз быть максимально собранной, читайте напряжённой, кабы чего не вышло. В основе чего лежит тревога, страх перед неизвестным. Я не знаю как на меня отреагируют, что скажут, что подумают и из за этого я буду молчать. Поэтому чтобы это изменить себе потребуется немножко времени, чтобы выработать новые реакции… Можно, конечно, пробовать самой это все в себе отслеживать, но гораздо эффективнее будет со специалистом.

Успехов Вам на Пути становления и Уверенности в Себе!

С Уважением, Константин Шумилин
Да, понимаю вас. Все это делается, но все это сродни, если хотите зависимости, как бросить курить, но все равно хочется.
Потому здесь нужно подходить комплексно, выстаивать себе навыки. Это долгосрочная работа, с привычками. Ведь одна привычка — 21 день минимум выстраивается, а здесь нужен целый комплекс. Это не говоря о том, что еще разбираться с причинами — а почему стеснительность, впрочем, может вы уже разобрали это?
Но все решаемо, довольно просто
Здравствуйте!
Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
Здравствуйте!
Нужно не только общаться с психологом, но практиковать новые модели поведения в повседневной жизни.
Обычной этим занимается когнитивно-поведенческий терапевт. Сначала может быть сложновато, потом привыкнете.
Как говорил Станиславский мастерство состоит в том, чтобы сделать трудное привычным, а привычное приятным.
Удачи Вам!
«Нерешительность и стеснительность» — проявления Ваших тревог, страха, у которых есть причины. С 6ими и нужно поработать. Возникло это состояние скорее всего потому, что когда-то с Вами/близкими людьми произошли (продолжают происходить) события, вызывающие отрицательные эмоции, с которыми Вам очень тяжело было справиться. Вы можете не помнить этого, но напряжение внутри Вас накапливалось длительный период и стало проявляться в виде страха (быть отвергнутой, получить негативную реакцию, оценку от окружающих). Внутри Вас много барьеров, запретов, установок, мешающих нормальным адаптационным процессам. Вы встревожены, чего-то опасаетесь, а бояться — значит позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути развития. Подумайте в этом направлении, стах нас всегда от чего-то оберегает.
Чего бы страх ни касался, его причина глубоко внутри нашего сознания, это только наша мысль, эмоция, порождаемая нашим мозгом, а значит мы сами можем с ней справиться, «перепрограммировать». Все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир по — разному. На самом деле все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье — его не нужно ждать, создавайте его сами. Уверена, что у Вас всё получится. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете, что всё с Вами будет хорошо. Никогда не опускайте руки. Первым шагом выхода из состояния будет Ваше отрегулирование своей эмоциональной сферы, она этого требует. В идеале — работа со специалистом. Всё решаемо, есть определённые техники борьбы со страхами, тревожностью, напряженностью. Пребывание в страхе грозит ещё и реальными физическими заболеваниями, возможно некоторые симптомы Вы уже почувствовали. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью страха уже сигнализирует о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание. Вы не чувствуете полноты жизни, мало в ней радостных эмоций. Сами себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха (в прямом и переносном смысле). Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь (возможно слишком ориентированы на оценочные суждения людей). Получается замкнутый круг. Проанализируйте свою жизнь: что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь — Вы в любом случае готовы к переменам, потому что стали более зрелой, нуждаетесь в росте, продвижении. Очень хорошо — действуйте. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны — объяснять, оправдываться, имеете право делать ошибки, позвольте себе быть не идеальной. Перед каждым предполагаемым тревожащим моментом снизьте внутри себя значимость этого события, оно так волнует только Вас, поверьте. Используйте каждую тревожащую ситуацию, как тренинг самопрезентации, самоутверждения. Если боитесь, что сделаете, скажете что-то не правильно, то поймите, что никакого наказания, кроме Вашего внутреннего самою себя, не будет, позвольте себе наслаждаться процессом, не концентрируйтесь на оценке правильности, лучше на мотивации нахождения в этом месте, с этим человеком, людьми, на действиях, то есть на том, что делаете это Вы с пользой для себя, чтоб себе сделать хорошо или просто получить очередной опыт. Можно делать и такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте(проговорите) до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно, а в обычной обстановке, нормальном настроении, прорисовывая в воображении наиболее желаемый Вами результат — так и будет, поверьте. Всё только внутри Вас, нет источника страха извне. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Верьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, можете сами всё осуществить и достичь желаемого. Если Вы опасаетесь реакций и оценочных суждений людей, то не ориентируйтесь на них — поверьте, окружают Вас совершенно обыкновенные люди, со своими проблемами, заботами и многим вообще нет до Вас абсолютно никакого дела, им не лучше, чем Вам, они далеко не идеальны и никоим образом не должны влиять на Вашу самооценку — чувство самоценности глубоко внутри, не должно зависеть от обстоятельств, одобрения других, статуса, внешности, образования. А Вы заранее нахо́дитесь в напряжении. Зачем, что Вам это даёт, какой ответ извне Вы постоянно ищете, подтверждения чего, каких своих качеств? Вы — хорошая, живите с этим чувством, а если кто-то пытается Вам доказать обратное, то это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека. Не позволяйте чужим оценочным суждениям усомниться в собственной ценности. Учитесь себя ценить, любить, беречь и уважать. Позвольте событиям происходить естественным образом. Вы всё сможете, всё у Вас получится, со всем справитесь, верьте в себя. Излишний контроль (в том числе и за собой) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не реагировать тревогой и страхом могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями (чем наполнены Вы, Ваша жизнь?), имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может дать Вам ощущение временности всех Ваших трудностей и стать тем стержнем, который не даст сломаться — у Вас обязательно он есть. Это не терпение, не выдержка, не борьба с собой, а совершенно противоположное, приятное, позволяющее эмоционально раскрыться, раствориться в ощущениях приятного, ищите свой способ саморегуляции, достижения гармонии. Посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. Вы сами можете всё осуществить и достичь желаемого, в Вас уже есть всё необходимое для этого — силы, мудрость, Ваш жизненный опыт, а средства приложатся, появятся обязательно, как только Вы начнёте двигаться навстречу самой себе. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать какой хотите. Что бы ни произошло, относитесь всегда к этой ситуации не как к безысходности, а как к ступени, опыту, этапу, Вашему шансу что-то поменять к лучшему. Постарайтесь найти гармонию с собой, понять, почувствовать себя, осознать и принять полностью. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам внутренней гармонии и благополучия. С уважением Светлана.
Добрый день!
Станьте интересной для самой себя. Уважайте свои интересы, взгляды.
Неуверенность в себе проявляется не только на словах, но и в манере поведения, жестах, мимике. Как только Вы сможете стать увереннее, люди начнут это чувствовать и Вас их мнение, критика уже не будут так волновать. Если Вы будете уверенны в себе, Вы сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы. У Вас высокие требования к себе, Вы ищите недостатки, хотя на деле, все выглядит совершенно по-другому, Вы смотрите на всю ситуации через свое восприятие, а люди могут и не догадываться что Вы в чем-то не уверенны на данный момент.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете неуверенность в себе, задайте себе вопрос: «О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?». Спросите себя: «Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?». Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Рекомендую следующее:
1. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать все, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
2. Не бойтесь обидеть и сказать: «нет». Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
3. Не ругайте себя за неудачи. Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фразами: «Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что...» или «Я попыталась справиться с этой ситуацией и поэтому я умница». Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с переживаниями. Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник.
4. Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Здравствуйте!
Прорабатывайте страхи со специалистом! Работайте с психологом до тех пор пока не почувствуете, что произошло принятие! Как правило данная модель поведения формируется ещё в детстве. Анализируйте...
Удачи и мудрых решений вам!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

Здравствуйте, чтобы проживать эмоции, нужно, как минимум, их осознавать, если с психологом у вас был такой результат, значит, возможно, что вы работали не в том направлении. Я думаю, что вам стоит поработать в направлении осознания собственных эмоций. Сколько длилась работа с психологом? Значимость, какой именно проблемы для вас становится высокой?

Что касается побороть свою стеснительность, снова же, важно найти причины её появления. Возможно от родителей, которые вам запрещали показываться и выделяться. Возможно, у вас есть какой-то страх, если да, то нужно находить, в чём он заключается. Что вы ощущаете, когда вам нужно выполнить дело, связанное с вашей стеснительностью, например, звонок кому-то?

Здравствуйте!
Скорее всего ваша проблема глубже, чем просто нерешительность. Иначе психологи вам уже помогли. Скорее всего ваши проблемы сочетаются с образом жизни, который вы переняли у родителей.
Но ваша проблема не так остра. Так девушек с такими проблемами много, они выходят замуж и замыкаются на семье и работе. Работа лучше подойдет та, где мало общения не по работе. Обычно общение по работе не мешает жить.
Общение в семье тоже дается без проблем, так как общение будет в родном круге. С появление семьи уйдет необходимость общения с друзьями, и проблема потеряет актуальность.
Проблема актуальна только в начале отношений с будущим мужем, поэтому многое зависит от него и его решительности.
Также проблема в том, что дети могут также перенять такой образ жизни и тоже могут быть нерешительными и стеснительными, но иногда происходит наоборот и дети наоборот кардинально отличаются в этом плане от родителей.
Исходя их моего рассказа, примите решение — стоит ли вам менять себя и устранять нерешительность.
Если стоит и готовы действовать дальше. То максимально займите себя там, где есть активность, общение и др.: кружки, секции, образования, спортивные секции, консультации у психологов, психологические тренинги.
Так сильно занять себя можно только, если еще нет семьи. А если уже все идет к этому, то подумайте — а надо ли вам это. Может просто сменить круг общения и спокойно жить.
Добра и счастья вам!