Добрый день! Вчера уже писала по этой теме, но вопрос опубликовался частично. Вчера стояла рядом с домом с собакой, рядом гуляли дети чужие, и мужчина лет 45 с маленьким ребёнком лет 2х. Ко мне - вопрос №4522263

подошла знакомая (70 лет) тоже с собакой, спросила как дела, я ей Да вот домой идти не хочет, бегаю за ней, то есть за собакой. А она мне — внук? Показывая на мальчика. Мне 40 и знакомая прекрасно знает, что моему сыну 19 и он студент и внуков у меня нет. В общем, меня этот вопрос зацепил. Я ей говорю мне 40 и внуков нет. А она ну и что и в 40 внуки бывают, я ж не знаю и смеётся. То есть получается, что этот мужик 45летний мой сын по её мнению что-ли???? Я знаю, что прекрасно выгляжу, ухоженная, хорошо одеваюсь.иногда даже принимают за подружку сына. Но такие выпады постоянно задевают. Причём мне такие вещи лет с 15 говорили. В 15 лет спрашивали есть ли у меня дети. В 25 лет один мужчина лет 50 спросил взрослые ли у меня дети и в каком институте учатся.в 35 начали спрашивать про внуков.У людей мозгов нет что-ли??? Что это??? Причём я объективно выгляжу не старо, комплименты тоже делают. Как с таким справляться и как реагировать? Я сразу в ступор впадаю. Вот и вчера вместо того чтобы дать отпор и сказать, ну если у меня внуки есть, то вы могли бы быть моей бабулей. Я что-то промямлила и пошла разглядывать себя в зеркало))). Понимаю, что смешно, но обидно тоже. Не могу отпустить второй день. Причём больше из-за того, что знакомая знает, что нет у меня внуков, зачем так говорит, обидеть хотела? Как это отпустить? Понятно, что 40 уже не девочка, и 50 и 60 будет.
03.11.21
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Марина.
   Итак, Вы пишете о себе: «я объективно выгляжу не старо» — но люди воспринимают Вас как зрелого человека у которого могут быть взрослые дети и даже внуки? И Вы злитесь. Вероятно, за этим чувством стоит страх, страх быть старой, никому не нужной. Чтобы изменить отношение к ситуации, необходимо поработать с ним (страхом), его истинной причиной (а не пытаться доказать всем и вся, что Вы еще молодая, еще ого-го!).
03.11.21
Здравствуйте, Марина!
«зачем так говорит» — А почему это вас так задевает? Ну внук, старше вас, усыновили, ну и что? Особенность в том, что вы сами этому придаёте чрезмерное значение, так как для вас это больная тема. То есть, люди говорить могут разное, это их право, а вот ваша реакция это что-то ваше личное. Вероятно, что речь идёт не просто о возрасте, а о принятии своих возрастных изменениях и принятии своего возраста таким как он есть, ведь действительно скоро будет 50 и 60, и таких слов вокруг может быть больше.
«Как это отпустить?» - Вот так - выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
03.11.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, Марина! Возможно, дело вовсе не в вопросе, а именно в том, что Вы не можете провести границы  с людьми. Какие-то их вопросы бывают бестактными, НО, Вы в этот момент словно не можете защитить себя.
1. только ли эти вопросы вгоняют Вас в это состояние? или и другие темы тоже вызывают чувство бессилия от того, что не можете им ответить.
2. Вы сомневаетесь в том, как Вы выглядите и со слов других ставите под сомнение своё представление о себе — ведь НЕ ВСЕ говорили Вам о детях и внуках, не все спрашивали о возрасте, верно, но Вы фиксировались именно на таких вопросах, верно. Почему? потому что нет уверенности в своем собственном представлении о себе.
Да, окружающие могут видеть в Вас всё что хотят, но это не говорит о том, что Вы на самом деле та, кого они видят.
03.11.21
Добрый день, Марина!
Молодые бабушки тоже тоже есть. И слово «бабушка» не делает Вас старой.
Важно понимать, почему Вы обращаете на это внимание? Подходите к зеркалу для чего? Чтобы убедиться, что Вы не «старая»? Так Вы и не старая, Вы молодая женщина. Конечно, и в 40 лет можно стать бабушкой и в этом нет ничего страшного, это не делает Ваш старее.
То, что говорят другие люди — это только лишь их мнение, взгляд, не более. Они могут говорить так, как они хотят. А Вам важно быть уверенной в самой себе, в своем возрасте, принимать свой возраст такой, какой он есть. Неуверенность в себе проявляется не только на словах, но и в манере поведения, жестах, мимике. Как только Вы сможете стать увереннее, люди начнут это чувствовать и Вас их мнение, критика уже не будут так волновать. Если Вы будете уверенны в себе, Вы сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы. У Вас высокие требования к себе, Вы ищите недостатки, хотя на деле, все выглядит совершенно по-другому, Вы смотрите на всю ситуации через свое восприятие, а люди могут и не догадываться что Вы в чем-то не уверенны на данный момент.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
03.11.21

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store