недвижимость - вопрос №454610

подскажите пожалуйста как быть! отцом была продана квартира в РФ, по моей генеральной доверенности, моя доля 1/3, деньги, как оказалось, он мне отдавать не собирается, есть ли возможность вернуть их?

Ответы

Когда была выдана доверенность, на какой срок, когда совершена сделка?

Это позволит точно определить основания для исковых требований. Денис, вам необходимо обратиться в суд.

По доверенности выданной на имя Вашего отца Вам было необходимо было ограничеть его в правах, то есть конкретно прописать какими полномочиями он наделялся. Например, только собрать документы и оформить саму сделку. Но передачу денежных средств не указывать. Но видимо Вы слишком расширили полномочия своему поверенному.

Вам теперь необходимо доказать в суде, что Вы не получили денежные средства  за проданную Вашу долю.
— отсутствие расписки о передачи Вам денег отцом после продажи (как док-во),

— если между Вами был составлен договор опередачи денег после продажи, но фактически не выполнен.

Посмотрите договор купли продажи, что прописано в нем, порядок расчета по договору и порядок передачи денежных средств.

Также есть вариант написать на отца заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ (мошенничество). Но тогда Вам также желательно найти свидетелей которые подтвердят факт того, что Ваш отец и не собирался Вам возвращать ден средства от продажи квартиры.

Предъявите иск о возврате неосновательно полученных денег.