Здравствуйте, мой вопрос связан с отношением с родной матерью. Так получилось, что мои родители развелись, когда я ещё не родилась, поэтому я не знаю что такое отец и меня воспитывала мама одна. С - вопрос №4553661

самого детства мать была требовательна, старалась брать всё под свой контроль, раздражалась по пустякам, могла и часто повышала голос. Честно признаться, я её боялась в детстве. Она никогда не была для меня примером, скорее антипримером женщины, и человека в целом. Всегда внушала свою точку зрения, видение на этот мир, и поскольку мое мнение шло в разрез с её-возникали первые конфликты. С годами ситуация более усугубилась. Сейчас у меня нет никакого желания общаться с матерью, поскольку нет доверия к ней. И как я понимаю всё идёт из детства. Она не смогла как родитель, выстроить со мной доверительные отношения. Сейчас мне 21, я живу своей жизнью в другом городе, отдельно от своей мамы. С ней мы не общаемся. Она обижается и считает меня виноватой в таких отношениях с ней, говорит, что у плохая дочь. А я не считаю ни себя, ни её виноватой. И не хочу жить с этим чувством вины. У меня нет претензий к своей матери, но есть небольшая досада, что всё так, особенно, когда вижу как мои друзья хорошо и тепло общаются с родителями.А у меня отца и так не было, а с матерью всё плохо. Подскажите пожалуйста, как избавиться от этого чувства досады и сожаления? Обиды нет на неё. Я давно приняла свою мать такой какая она есть. Просто что мне нужно сделать, чтобы я в будущем не проецировала плохой опыт общения с матерью на свою жизнь, своих детей и так далее? Заранее спасибо за ответы.
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Инна.
Сейчас Вы максимально отделились от мамы, живёте в другом городе и «сейчас нет желания с ней общаться». Таким образом Вы хотите выйти из-под её контроля, опеки, найти себя, понять свою ценность, проверить на опыте достоверность своего мнения и убеждений. Примените этот период для работы над собой. А маме Вы можете об этом спокойно сообщить, даже если она будет с этим несогласна, то постепенно прийдёт к пониманию. Примите свои чувства и эмоции, связанные с мамой и событиями из детства.
После переосмысления прошлого и нового понимания, может произойти перезагрузка взаимоотноений с мамой.
Если она поступала неправильно, то как может повести себя мудрая дочь по  отношению к ней. Вы взрослеете, если сможете увидеть в маме ребенка, способного на ошибки, то это поменяет Ваше видение.
Связь с мамой довольно прочная, даже если не общаетесь, то продолжаете думать над тем, как решить эту задачу. А в период рождения детей может произойти актуализация детских психотравм, тогда станет понятнее и мамино поведение.
Даже если отец не принимал участия в Вашей жизни, он все равно есть и является генетически частью Вас.
Гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Мама, папа — эти слова в каждом человеке должно вызывать прилив тепла, чувство благодарности и любви. Но также есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль. Постоянная критика формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве. А в некоторых случаях ситуация усугубляется тем, что родители продолжают участвовать в жизни своего повзрослевшего ребенка, нарушая границы и создавая еще больше сложностей. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми. Это чаще всего способствует разрушению гармоничных отношений. Иногда родители не могут осознать, что их дети выросли, и продолжают воспринимать их как маленьких, опекать, поучать и наставлять по каждому поводу, а дочки пытаются из-под такого контроля выйти, демонстрируя свою самостоятельность, независимость и взрослость. В норме отношения из зависимых переходят в партнерские, но родители не всегда готовы к таким переменам. Маму вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих.
 как избавиться от этого чувства досады и сожаления? Обиды нет на неё. Я давно приняла свою мать такой какая она есть. Просто что мне нужно сделать, чтобы я в будущем не проецировала плохой опыт общения с матерью на свою жизнь, своих детей и так далее?" — пройти психотерапию.
Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.
Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Доброго Вам.
Что сделать? Проработать все свои отношения с мамой с психологом. Если хотите сами — попробуйте вспомнить все-все эти отношения и закрыть их — простить маму/себя, где-то была и какая эмоция, какое невыполненное не сделано с любой стороны. Все это со времен как Вы еще себя не помните может быть.
А до этого, мы все в любом случае проецируем — или поступаем так же как родители, или делаем наоборот (стараемся) но это все равно, по причине поступков родительских, включая и эмоциональный фон.
Не говорю, что у Вас все-все травмы на свете есть, я о Вас мало что знаю, но и исключать этого, по тем же причинам не могу. Досада и сожаление откуда-то появились.
Мать, Вы может и приняли, осталось принять еще и себя. Полностью. А учитывая что в нас самих живет наша мать — то и ее в себе тоже. И, бабушку, если она была...
Если бы был какой-то простой способ избавиться от всех-всех проблем (это не только к Вам лично относится, это вообще) типа станцевать румбу и все будет хорошо, то я бы вам его дал бы.
Искать нужно личный подход, именно для вас и Ваших задач. Все решается, но не само, как и всегда.
Всего доброго, Инна!

Инна, здравствуйте!
Вы правильно делаете, что не таите зла на маму. Однако досада и сожаления тоже эмоции, которые действуют негативно на все ваше существование. Вы говорите, что отпустили все обиды на маму, тогда откуда досада и о чем вы сожалеете, если воспринимаете ее. Вы поймите, что она не умела по-другому, что сама несла ответственность и чрезмерное участие в вашей жизни идет от чрезмерной ответственности к вашему воспитанию.

Если вы.в детстве не смогли найти понимание, не значит, что возможно сделать это сейчас. Почему важно наладить с мамой отношения? Как вы сами отметили, чтобы не проецировать и не поступать также, как мама в отношении своих собственных детей. Также для того, чтобы найти внутреннюю гармонию, духовное развитие, так как мама — это внутренний мир. Еще ваши отношения с мужчиной будут складываться не совсем гладко, если у вас останутся претензии к маме. Поэтому все это проработать хорошо сейчас, наладить отношения с мамой полюбить ее, простить и через это прийти к отцу, если вы даже его не видели. Вы конечно не забывайте о своих личных границах. Ваша жизнь в таком случае расцветет.

С уважением, Люси!

Здравствуйте, Инна!
«как избавиться от этого чувства досады и сожаления?» — Вот так — выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
не все отношения родителей и детей бывают изначально по рождению благополучны
и это дается свыше
не думаю
что и вашей маме с вами легко и радостно

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его