Тюменская область

Вопрос по продаже наследуемой недвижимости нерезидентом РФ. Можно ли нерезиденту РФ (находясь в Беларуси) передать по акту дарения своей дочери (находящейся в РФ) квартиру? (без присутствия дочери) ? - вопрос №4564416

Добрый день. Такой вопрос. Я Захарова Екатерина занимаюсь по доверенности наследственным делом своих родственников. Мать моей свекрови должна получить наследство от своей умершей сестры. А точнее — мы уже получили свидетельство о наследстве. Уточняю наследственные связи: Умершая наследодатель Моннар Ольга Михайловная гражданка Российской Федерации является родной сестрой наследополучателю Морозенской Людмиле Михайловне гражданке Беларуси. Морозенская Людмила Михайловна хочет отдать квартиру ( или деньги с продажи квартиры) своей дочери Захаровой Е. В. Дочь Захарова Е.В. является гражданкой России и проживает на территории России очень давно. Наследополучатель же является гражданкой республики Беларусь. То есть, она не является резидентом РФ. И соответственно, при продаже квартиры она должна платить большой налог в 30%. Интересуют следующие вопросы. 1. Может ли Морозенская Л.М. у себя в Беларуси у нотариуса написать дарственную (на квартиру, находящуюся в РФ) своей дочери Захаровой Е.В., проживающей в России (без присутствия дочери). При том, что, по причине того, что мы занимались наследством — все документы ( в том числе и свидетельство о наследстве и справка о регистрации в росреестре) находится у нас в России. 2. Обязана ли дочь платить налог на доход 13 % при получении в дар от близкого родственника (матери) хоть мать и является нерезидентом России ? 3. Если квартира будет принята в дар, при ее скоропостижной продаже ( не пройдёт 3 года) — какой процент обязана заплатить одаряемая? 13%? Мы ищем варианты, как продать квартиру выгоднее, так как если нерезидент РФ Морозенская Л.М. будет продавать квартиру здесь в России сама — то налог составляет аж 30%. Это выходит очень весомая сумма. Больше полумиллиона. Можно ли сделать так, как я написала выше? Чтобы наследополучатель (нерезидент России) Морозенская Л.М. по акту дарения передала своей дочери квартиру ( без присутствия дочери в Беларуси). Нужно ли отсылать документы в таком случае о принятии наследства и внесении в росреестр ( тех паспорт, план)? И уже после этого одаряемая дочь Захарова Е.В. продала здесь квартиру с налогом 13%?

Ответы

Buh

Объемный вопрос. Бесплатно вряд ли уважающий себя юрист будет отвечать. Имеет смысл обратиться к юристу за консультацией.