Коллекторы требуют денег... - Кемеровская область - вопрос №456557

Здравствуйте! Меня зовут Вадим! Ситуация такая должен банку денег, сначала они мне названивали а потом перестали и начили приходить письма неизвестной организации(служба взыскания долгов) и начали поступать звонки от этой фирмы. начали требовать в 2 раза больше денег чем я должен банку около 150000 рублей Законно ли банк продал мои данные коллекторам??? никаких писем не приходило на мое согласие передачимоих данных коллекторам!!! помогите пожалуйста!!!

Ответы

Продажа банком долга (переуступка) другой организации (не банковской) незаконна. Поэтому требование коллекторов оплатить долг на их счет — вымогательство.

Сумма долга выросла за счет неустойки, снизить ее можно только в судебном разбирательстве (не по судебному приказу, а именно в ходе рассмотрения дела судом). Вы вправе написать жалобу в ЦБ РФ о нарушении банковской тайны, Роскомнадзор о незаконной передаче ваших персональных данных третьим лицам. В вашем случае уже лучше дожидаться судебного разбирательства, чтобы законным способом снизить сумму долга и чтобы банк расторг кредитный договор (иначе будут течь проценты дальше).

Рекомендую переговоров с коллектораме не вести, направить письменное уведомление о незаконности требований (вымогательство), нарушении права на неприкосноваенность частной жизни. Если коллекторы указывают в требовании (письме) свой счет (не банка), напишите заявление в полицию о вымогательстве.

Будьте любезны, оцените ответы экспертов. Спасибо.