Нижневартовск

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Куплена квартира в Челябинске под мат.капитал. 45 кв.м. Выплатил ипотеку и наделил долями двоих детей по 1/10 и 8/10 на себя и супругу. Хочу ее продать и купить в - вопрос №4576319

том же Челябинске квартиру студию 25 кв.м. и уже наделить детей бОльшими долями. Разрешит опека?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Василий! Если жилищные условия будут улучшены, то разрешит (ст.37 ГК РФ). Только нет смысла выделять большие доли. Выделите равнозначные, а в обязательстве укажите, что выделите доли не меньшие, чем были у детей до этого. Формально сможете выделить такие же доли. Это позволит потом с большей вероятностью продать следующую квартиру. Ведь вопрос улучшения зависит в том числе от стоимости. И если эти 25 кв.м. будут стоить дороже, то жилищные условия могут посчитать улучшенными. Но метраж здесь все же против Вас, и высока вероятность отказа.