Здравствуйте дорогие психологи,подскажите как быть,как себя вести.Ситуация такая: я учюсь в мед университете,и в честь НГ наша группа решила подарить всем подарки в честь нового года,однако я была - вопрос №4585756

против потому что потом мы будем еще раз дарить подарки этим же преподавателям в честь зачета.Другие группы нашего факультета ничего не дарит преподавателям на НГ, а наша решила выделиться, я не захотела в этом участвовать так как не считаю нужнум по несколько дарить одним и тем же преподавателям, а предлагала лишь дарить тем с кем мы не увидимся в слейдущем семестре.И не отдавала деньги на подарки.И на меня начинают давить, взывая на совесть, типа все отдали деньги кроме меня, есть там одна которая всё решает за других, а одногруппники из за страха разрушить отношения делают то что скажут, меня бесит что все боятся выразить свое истинное мнение по этому поводу, а лишь предпочитают делать как большинство, как вся масса, хотя некоторые тоже были против но потом их смогли уговорить скинуться на подарки.Как мне быть, получается я одна решида так и ничего не сдать, так как у мены есть свое мнение по этому поводу.Как отстаивать свои границы, в случае если они решать меня отчитать при всей и пристыдить? Я считаю что никто не может за меня что-либо решать, мы сами выбираем что и как делать, а в группе есть человек которая давит и за всех всё решает это злит.Как себя вести?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Ну да, можете вести себя как хотите. Просто Ваши поступки будут иметь последствия. Как и всегда. От того, как Вы себя поставите — такие последствия и будут.
Но, по Вашему рассказу похоже, будет конфронтация между Вами и этой девочкой. И, да, возможна драка, зависит от Вашего и ее воспитания. Или победит одна из Вас, или Вы разделите территорию.
Хотите победы? Собирайте приверженцев.
Здравствуйте, Вы имеете право на своё мнение. Просто Вы в одном коллективе и поэтому группе важно, чтобы все были частью коллектива, поэтому и срабатывает эффект большинства — поэтому другие могут подчиняться, чтобы не выделяться из коллектива, чтобы не навлечь на себя внимание всех и не чувствовать себя в противостоянии со всеми. Вы можете просто никому и ничего не доказывать, а остаться при своём мнении, кто бы и что ни говорил — Вы просто озвучиваете, что у Вас своя позиция и Вы не считаете нужны дарить всем подряд подарки, но и не запрещаете другим иметь своё мнение. И главное — не оправдываться и не объясняться — четко, одно или два предложения и всё, Вас не заставят сидеть и всё выслушивать — Вы можете уйти.
Добрый вечер!
Люди в большинстве случаев не хотят конфликтов или чтобы на них давили, им проще сдать деньги, к тому же, многие и не против сдать. У каждого свое мнение, взгляд и каждый имеет право выбрать. Вы готовы отстаивать свое мнение?!
«Как отстаивать свои границы, в случае если они решать меня отчитать при всей и пристыдить?»
А кто Вас вообще будет отчитывать? Одногруппница?
Вы можете сказать свое мнение и уйти. Вы не обязаны слушать и тем более чувствовать стыд. У Вас есть свое мнение, свой взгляд, Вы его озвучили и этого достаточно. Ну нужно доказывать и оправдываться. Вы уверены в себе? В своем мнение? Именно это и нужно показывать окружающим, свое мнение и свою уверенность.
Повышайте уверенность в себе. Неуверенность в себе проявляется не только на словах, но и в манере поведения, жестах, мимике. Как только Вы сможете стать увереннее, люди начнут это чувствовать и Вас их мнение, критика уже не будут так волновать. Если Вы будете уверенны в себе, Вы сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы. У Вас высокие требования к себе, Вы ищите недостатки, хотя на деле, все выглядит совершенно по-другому, Вы смотрите на всю ситуации через свое восприятие, а люди могут и не догадываться что Вы в чем-то не уверенны на данный момент.
Рекомендую следующее:
1. Поменяйте ракурс своего мышления. Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задеть. Ничего страшного, они могут говорить все, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение.
2. Не бойтесь обидеть и сказать: «нет». Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
3. Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Здравствуйте.
Вы спрашиваете как себя вести. Этот вопрос не имеет однозначно верного решения, все зависит от Ваших обстоятельств и возможностей. Установка «я считаю что никто не может за меня что-либо решать, мы сами выбираем что и как делать» лишь на первый взгляд кажется правильной. Но! У вас образовалась малая группа — это такое социально-психологическое образование — группа, «члены которой объединены общей социальной деятельностью и находятся в непосредственном личном общении, что является основой для возникновения эмоциональных отношений, групповых норм и групповых процессов» (классическое определение из интернета). Обратите внимание, в группе вырабатываются свои групповые нормы и процессы. Обычно это происходит путем усреднение мнений участников с учетом активности лидеров (или горлопанов). У вас кто-то продавил свое мнение и группа согласилась потратиться. Если Вы лично привержены групповым нормам, Вы вынуждены согласиться. В противном случае Вы в какой-то мере отстраняетесь от группы и вынуждены «терпеть» негативные последствия от группы. Насколько Вы уверены в своих силах сохранять свой суверенитет, нам со стороны неизвестно. Но Вы вполне можете стоять на своем. Так вот подсчитайте, что для Вас выгоднее: стоять на своем или включиться в данный групповой процесс. Тут нет причин на кого-то злиться или обижаться — это объективный процесс. Развивайте свои лидерские качества и будете больше влиять на принятие решений в  группе. По опыту скажу, что оставаться «белой вороной» могут позволить себе индивиды с хорошим запасом прочности. Для большинства целесообразнее быть в тренде…