Наследство - вопрос №459110

Входит ли в наследство компенсация семье погибшего, выплачиваемая по прежнему месту работы погибшего пенсионера? После смерти отца компенсацию получила его вторая супруга. Дети погибшего хотели получить эту сумму, но им всячески отказывали, мачеха отказывается в том, что получила выплату. Хотели получить расходный кассовый ордер на полученную сумму супругой, но на предприятии отказали в выдаче документа. Сказали, чтобы сделал запрос нотариус.Нотариус отказывается делать запрос.Правомерно ли поступила организация, что выплатила компенсацию супруге в обход родных детей? Как поступить в таком случае?

Ответы

Компенсация семье погибшего не входит в наследственную массу, она выплачивается именно семье погибшего, а именно законной супруге и его иждевенцам, которые были у него на момент смерти. Если дети от первого брака несовершеннолетние, либо недееспособные, они также являются членами семьи, и имеют право на часть компенсации. В этом случае следует обратиться в суд с иском к мачехе  о  взыскании части незаконно присвоенных денежных средств.