Приморский край

Здравствуйте. Скажите правда что при оформлении наслелства(доля мамы).нужно оплатить сумму 10650р? Чтобы мы могли в дальнейшем её продать при желании! Если эту сумму не оплатить,то и продать не сможем - вопрос №4606545

Так сказала адвокат!
Вопрос задан анонимно
12.01.22
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! Вопрос о госпошлине за выдачу свидетельства о праве на наследство зависит от многих факторов: близкие ли Вы родственники, проживали ли вместе. Но суть одна: если госпошлину не уплатить, то свидетельство о праве на наследство нотариус не выдаст. А для продажи нужно все же зарегистрировать право собственности за собой.

Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
— детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
— другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

От уплаты госпошлины освобождаются физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.
12.01.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Это зависит от оценочной стоимости им-ва и технических услуг нотариуса. У кого-то это 3000 руб., а у кого и за миллионы выходит. Но, налоговые траты не влияют на ваше право продать унаследованное жилье, если вы вступили в права наследования.
12.01.22
Добрый день!
В ответе предполагаю, что речь идет о доли в собственности на недвижимость.
Для оформления Вашего права собственности на такую долю для ее последующей продажи необходимо оформление свидетельства права на наследство, независимо от подтверждения факта вступления в наследство. После выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус обязан будет незамедлительно направить заявление о регистрации Вашего права в Росреестр.
За выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство необходимо уплатить госпошлину (или нотариальный тариф — при обращении к частному нотариусу) — 0,3% стоимости доли
Кроме того, нотариус вправе предложить Вам  услуги правового и технического характера, включая составление заявлений, запросов, копий документов, консультирование и т.п., которые подлежат оплате помимо оплаты пошлины или нотариального тарифа.
Действительно, стоимость таких услуг может оцениваться в 10-11 тыс. руб.
Ваше право отказаться от указанных услуг и представить необходимые для оформления свидетельства документы и сведения самостоятельно.

12.01.22

Игорь Анатольевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store