Приморский край

Здравствуйте. Скажите правда что при оформлении наслелства(доля мамы).нужно оплатить сумму 10650р? Чтобы мы могли в дальнейшем её продать при желании! Если эту сумму не оплатить,то и продать не сможем - вопрос №4606545

Так сказала адвокат!
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! Вопрос о госпошлине за выдачу свидетельства о праве на наследство зависит от многих факторов: близкие ли Вы родственники, проживали ли вместе. Но суть одна: если госпошлину не уплатить, то свидетельство о праве на наследство нотариус не выдаст. А для продажи нужно все же зарегистрировать право собственности за собой.

Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
— детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
— другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

От уплаты госпошлины освобождаются физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Это зависит от оценочной стоимости им-ва и технических услуг нотариуса. У кого-то это 3000 руб., а у кого и за миллионы выходит. Но, налоговые траты не влияют на ваше право продать унаследованное жилье, если вы вступили в права наследования.
Добрый день!
В ответе предполагаю, что речь идет о доли в собственности на недвижимость.
Для оформления Вашего права собственности на такую долю для ее последующей продажи необходимо оформление свидетельства права на наследство, независимо от подтверждения факта вступления в наследство. После выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус обязан будет незамедлительно направить заявление о регистрации Вашего права в Росреестр.
За выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство необходимо уплатить госпошлину (или нотариальный тариф — при обращении к частному нотариусу) — 0,3% стоимости доли
Кроме того, нотариус вправе предложить Вам  услуги правового и технического характера, включая составление заявлений, запросов, копий документов, консультирование и т.п., которые подлежат оплате помимо оплаты пошлины или нотариального тарифа.
Действительно, стоимость таких услуг может оцениваться в 10-11 тыс. руб.
Ваше право отказаться от указанных услуг и представить необходимые для оформления свидетельства документы и сведения самостоятельно.