ненавижу сына мужа - вопрос №462412

У моего мужа есть сын от первого брака, у меня есть дочь от первого брака, и одна общая дочь.Я ненавижу этого мальчика! он не грубит, не хамит, спокойный, но постоянно что-то от него(отца)требует, в материальном плане.мы семья не богатая.он приходит к нам домой поиграть только в компьютер, а не побыть с отцом, он его не воспитывал совсем, и говорит мне,что я его гоню от сюда(из дома нашего).лично сыну я ничего не говорила, и не скажу, потому что он ни в чем не виноват(что грязный ходит, что мать алкашка, что он тюфяк).но муж меня уже достал, ссоры доходят до развода, он говорит, что также будет ненавидеть и мою дочь, игнорировать ее, но я семью его с бывшей женой не разбивала, а он разбил мою, и забрал ребенка моего у отца, прри этом ее не воспитывает вообще, я одна с двумя детьми(7 лет и 1,7 года), а тут еще и его сын, как снег мне на голову.я устала, а он этого не понимает, говорит, что я его гоню, ненавижу и так далее… он приходит к нам не часто, но если увидит, что я его принимаю, что добрая)), будет захаживать каждый божий день.убирать за собой он его не заставляет, т.к. говорит.что он гость, а извените срать можно.попросив нашему ребенку купить яблок(при этом мы ехали на машине), он сказал не хочу, а тот позвонил, он выгнал машину и поехал ему игрушку на компьютер настроить.ну за что мне его любить!? и сын сказал(ему 9 лет), что ему все равно, что мы ругаемся.а изначально было все отлично, он буквально жил у нас, но потом я забеременила.работала до самых родов и просила мне свободы и отдыха, чтобы он не приходил так часто, но эту просьбу воспринили только как, что я его не хочу и гоню.потом родилась дочь, старшая пошла в школу, я одна, никто не помогает, и опять я виновата, что гоню его сына, а как мне тяжело, в 24 года с тремя детьми, никто не думает.я ему говорю, что ты взял меня С РЕБЕНКОМ(то есть взял на себя ответственность воспитывать его), а ЗНАЛА, что у него ЕСТЬ РЕБЕНОК и не обязана его любить.помогите мне с этим разобраться.....

Ответы

Добрый день, Виктория!

Любовь сына к отцу может проявляться по-разному. Он может быть счастлив уже от того, что приходит поиграть к нему в компьютерные игры. Поймите, мальчику 9 лет, в семье ситуация сложная, как вы описали, отца нет рядом, а что такое парню без отца? Мать как вы написали, видимо пьет. Мальчик полностью дезориентирован, он и не знает как иначе, вот и делает, то что может — приходит в компьютер поиграть и мусор за собой оставляет — конечно, это скорее всего пробелы в воспитании. Вам тяжело, это ясно, но как вы понимаете, вы не можете полностью отвергнуть этого ребенка, он тоже имеет право на отца и вы это прекрасно осознаете.

Что можно сделать: попробовать подружиться с мальчиком. Это будет полезно и ему и вам. То есть сейчас у вас что-то вроде нейтралитета в отношениях с ним, он приходит — вы не против, но и не за, принимаете его холодно, он ведет себя так как может, по-другому его видимо не научили, но это в ваших руках. Пока он еще не стал подростком, вы можете научить его многому и позволить ему открыть много хорошего в себе. Поговорите с ним, поспрашивайте как дела, предложите ему помочь вам по дому. Нужно сделать все, чтоб войти с этим ребенком в доверительные, приятельские отношения. Когда это будет сделано, то вполне можно будет договариваться с мальчиком о том когда ему приходить к вам, чтоб это не нарушало ваше личное пространство и не обижало ребенка. Плюс он научиться помогать вам и станет лучше.

Если нужна помощь в том как наладить отношения с ребенком или возникнут другие вопросы — пишите в чат. И не забывайте оценивать ответы! УДачи

Здравствуйте, Виктория!

Кто-то здорово наступил на Ваши амбиции, но это не ребенок, конечно. «Этот мальчик» является для Вас концентрацией всех Ваших неудач и проблем. Предполагаю, что ключик лежит в этой простой фразе «мы семья не богатая». Если Вы считаете, что он исчезнет — и все будет в шоколаде, то Вы глубоко ошибаетесь — будет серьезно хуже, поскольку не накого будет свалить все Ваши беды!

Удачи!