Страх врачей, вообще всех, особенно стоматологов. Сейчас мне 30,зуб болит давно, ну как, посижу недельку на кетороле, потом год-два может вообще не давать о себе знать. Пытался много раз - вопрос №4625983

проанализировать свою проблему, понимаю что не боли боюсь, и не укола тем более… понятно что всю жизнь боялся, только в детстве я приходил с мамой, капризничал специально, потом кое-как меня уговаривали, за игрушки, подарки и т.д., а во взрослом возрасте не могу себя заставить. Мне всегда писали что у меня ВСД, только в подросткрвом возрасте реально были проблемы, головные боли и т.д. Сейчас вроде всё нормально, и как я понимаю это и проявляется, в том что близко к сердцу всё воспринимаю. Просто как представлю то состояние, когда сердце выскакивает, всего трясёт, а надо ещё с открытым ртом лежать(а потом и заплатить прилично из своего кармана ещё)… ни за что не хочу в это состояние попадать. А потом они ещё и удивляются что я боюсь так. Хотя профессионалы вроде, и должны знать что дентофобия одна из самых распространённых в мире. Может просто у меня проявляется это внешне так сильно из-за всд как раз? Короче что делать? Понимаю что зуб нужно вылечить, но в то состояние попадать не хочу.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Этот страх связан с тем, что когда Вы в детстве были у врачей, то испытывали в это время чувство беспомощности, бессилия и отсутствия безопасности. И именно Это и зафиксировалось — сцепка: чувство и образ. И сейчас, каждый раз вспоминая этот образ, Вы вызываете в себе эти чувства. Вы, своего рода, сформировали «условный» эмоциональный рефлекс. Если Вы хотите избавиться от страха, то предстоит разорвать эту связь, эту цепочку, чтобы при этом образе НЕ возникали эти чувства.
У страха две стороны: 1. объект, который мы видим и 2. то, о чем этот страх хочет нам сказать — о наших чувствах, что не хватает внутри чувства безопасности и именно его и нужно вернуть!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его