Краснодарский край

Продаю две квартиры одновременно как я буду платить налог если после продажи покупаю дом но есть кое что ,купила по одной цене продаю то дороже - вопрос №4649817

Я купила квартиру в небольшом городе за 580000 а продаю через год уже за 700000 рублей, так же перед новым годом я взяла кредит и купила малосемейка в городе Краснодар за 700000 сделав там ремонт, завели воду и поставили ванну, теперь через три месяца продаю ее за 1700000 рублей, но покупатели с ипотекой и нет первоначального просят ещё и завышение цены, это типа я должна подписать документ что они дали его мне и цена пишется уже 2200000 рублей, вопрос сколько я должна отдать буду налога за продажу одновременно двух квартир???? если с продажи я беру дом в станице за 800000 рублей и делаю в нем ремонт на 300 тр, и отдаю кредит в банк 1000000 который я брала для покупки квартиры в Краснодаре, устала от суеты хочу в станицу и устала от долгов но боюсь что налог будет огромен и все не выгодно, прошу мне ответить??????

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Оксана! Если будете продавать обе квартиры в одном налоговом периоде, то имейте ввиду, что для уменьшения дохода от продажи при расчете налоговой базы можно использовать либо вычет в 1 млн.руб. в календарный год, либо использовать фактические расходы на приобретение. При этом расходы на ремонт не факт, что налоговая учтет. Так что завышение стоимости для Вас не имеет смысла. Более того, в случае расторжения договора либо признания сделки недействительной Вам придется вернуть всю завышенную стоимость. Так что от этой авантюры сразу откажитесь, т.к. покупатель будет сразу требовать расписку на всю якобы полученную Вами сумму. И не дай бог что-то случится, будете еще должны этому «покупателю». Мало ли, может это мошенник и решил таким образом нажиться за Ваш счет.

А так налог = 13% * (доход по ДКП от продажи двух квартир (минус) документально подтвержденные расходы, связанные с их приобретением). И если при покупке была не черновая отделка, то расходы на ремонт к делу не приобщите. Более того, за доход берется не менее 0,7 кадастровой стоимости.