ошибка в свидетельстве - Краснодарский край - вопрос №465073

Добрый день! в 2005 году по завещанию мне досталось 130 соток земельного пая. свидетельство есть.в 2006 году менялся кадастровый номер и мы давали согласие на то чтобы переоформлением занимался юрист и натариус.когда через 2 месяца решили забрать свидетельство его не оказалось. потерялось.но на этот пай выдавали продукты. так получилось что некогда было заниматься этим вопросом.уже прошло 5 лет и наконецмы все таки решили найти это свидетельство.подали документы на восстановление взамен утраченного. свидетельство нашлось но уже не на 130 а на 390 соток.на выдали старое от 2006 года и новое 2012 года на 390 соток.как так получилось не объяснить не могут. техническая ошибка.теперь подарить свою часть мы не можем, т к опять ошибка. что делать и куда обращаться? действует ли тут срок исковой давности? и можем ли продать или подарить указанные в свидетельстве уже 390 соток? пожалуйста помогите. заранее спасибо. да вот еще что в кадастровой выписке тоже указана площадь 390 а не 130.еще раз спасибо.

Ответы

ЗДравствуйте. Уточните, пожалуйста, свидетиельства 2006 г. и 2012 г. — это свидетельства о праве на наследство? о праве собственности на землю или о гос. регистрации права? От этого зависит, каким образом можно привести документы в соответствии с фактической площадью.