потеря себя - вопрос №465374

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Мне 19 лет. Недавно пережила очень сильный стресс всвязи с операциями и долгим нахождением в одиночестве в больнице. Сейчас мне страшно от того, что со мной происходит. Я в здравом уме, и всё прекрасно понимаю, но меня не оставляют такие мысли как: Я ЛИ ЭТО? (глядя в зеркало и на фото я себя не узнаю, вообще реальноли всё то, что со мной происходит, или я закрою глаза и ничего нет? иногда, глядя на родных я ощущаю их чужими… и, вообще, меня мучает мысль ЗАЧЕМ ЖИТЬ? ПОЧЕМУ Я ИМЕННО Я? ПОЧЕМУ Я СЕЙЧАС ИМЕННО В ЭТОЙ ОБСТАНОВКЕ? ПОЧЕМУ Я МОГУ ВСЁ ЧУВСТВОВАТЬ И ОЩУЩАТЬ? чувствую себя каким-то инопланетянином… но в руках себя держу. минуту понимаю, кто я и что я, минуту нет… это меня очень пугает.( помогите разобраться, возможно ли избавиться от этого дискомфорта? я уже впала в депрессию, мне ничего не хочется, я даже думать не могу о будущем, что у меня, например, будут муж и дети… Такое ощущение, что я раньше и не жила… покоя мысль не дает: ну как я могу сейчас здесь быть и чувствовать? эти мысли меня убивают...

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравсвуйте, Вера!

Я внимательно прочитала Ваше письмо. Я полагаю, что Ваше состояние действительно объясняется пережитым очень сильным стрессом- операция, долгое нахождение в больнице.

Как давно была у Вас операция?

После операции бывает реабилитационный период, который, как правило, необходим для восстановления всех ресурсов организма- в том числе и психологических. У Вас он был? Как Вы его провели? Какие реабилитационные мероприятия были?

вы очень напуганы прошедшей операцией, возможно, до конца не восстановились.

Прежде всего- отдых. У Вас есть возможность поехать в санаторий?

В Вашем случае можно начать с  физиотерапии ( процедуры, массаж, иглоукалывание..)- все по показаниям.

Очень хорошо аутотренинг- по Джекобсону или  по Шульцу.

Обратитесь к своим друзьям и родным- откровенно расскажите о своих страхах, попросите помощи, поддержки.

 Не отказывайтесь от помощи психологов. С помощью специалиста Вы избавитесь от своего дискомфорта.