Ростовская область

Если подозреваемый первый раз, не признает вину свою, как потерпевшей вести себя на суде примерения. И если потерпевшая не согласна с судом насчёт подсудимого на примерения? - вопрос №4659715

Здравствуйте.Если подозреваемый, обвиняемый не признает вину, но он должен добиваться оправдания. Потому что прекращение дела в связи с примирением это не реабилитирующие основания(виновные)
Если потерпевшая не согласна на примирение, то прекратить дело по данному основанию не представляется возможным, так как были нарушены ее права, произошедшим противоправным деянием, и она вправе возражать и не соглашаться на примирение и прекращение дела
21.02.22

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Олеся! Если не признает вину, то какое может быть примирение? Формально потерпевшая вправе подать заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Для этого от подозреваемого мало что требуется, если потерпевшая согласна. Такое заявление может быть подано на основании статьи 76 УК РФ и статьи 25 УПК РФ.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
21.02.22
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store