Оренбургская область

возможно ли разойтись по примирению сторон? - вопрос №466099

молодой человек украл куртку у девушки. она написала на него заявление. его нашли, куртку изъяли и оформили уголовное дело на него. молодой человек связался с потерпевшей, договорились разойтись по примирению сторон на суде. отдал девушке 5т.р. в качестве возмещения морального ущерба. есть расписка о приеме денег. на суде выяснилось, что по примирению сторон разойтись невозможно, т.к. молодой человек ненаписал какое-то заявление чтобы было возможно решить по-мирному этот вопрос. результат — у него судимость + штраф в 6 т.р. приговор в силу еще не вступил.<br />вопрос:<br />1. можно ли как-то обжаловать этот приговор и все таки разойтись по примирению сторон?<br />2. молодой человек учится в юридической академии. в деле эта информация не указывалась. он может продолжить учебу в случае наличии судимости или его отчислят? учится на бюджете

Ответы

Прекращение уголовного дела как в суде так и на стадии предварительного расследования по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ (примирение сторон) возможно на основании заявления потерпевшего, только в том случае, если преступление относится к небольшой или средней тяжести, совершено ВПЕРВЫЕ и если лицо совершившее преступление примирилось с потерпевшим и загладило причинённый ему вред.

Какое заявление требовалось от подсудимого, мне не ясно, нужно посмотреть приговор суда.

Обжаловать, если приговор не вступил в законную силу, можно. Только нужно спешить. Если Вы успеете быстро мне направить приговор, я могу составить для Вас жалобу в суд.

По институту – практика такая, студентов отчисляют. Если уголовное дело будет прекращено по указанному выше основанию, оно не является реабилитирующим. То есть лицо фактически будет считаться раее совершавшим преступление.