Здравствуйте, у меня такая проблема. Встречалась с молодым человеком 9 месяцев. Изначально не было ощущения спокойствия с ним, но думала, что это пройдёт. Спустя полгода отношений узнаю, что он меня - вопрос №4662124

все время обманывал, о чем я догадывалась. Причем узнала об обмане не от него. Я его простила. Это была наша первая ссора. Его словам я и до этого не доверяла, а после пыталась поверить, но все равно чувствовала тревогу. Каждую последующую ссору я боялась его как-то обидеть, почти все держала в себе и старалась свести конфликт на нет. В себе я все держала, потому что каждый раз, когда я говорила, что мне не нравится, он говорил, что я просто пытаюсь в нем найти что-то плохое или ищу повод для ссоры. Боялась его потерять, хоть и не понимала, зачем он мне. Надеялась, что он изменится. В своих чувствах я не была уверена, но думала, что он меня любит, поэтому старалась что-то изменить в отношениях. Во время ссоры каждый раз начиналась паника и бросало то в жар, то в холод. Спустя пару месяцев после первой ссоры мы расстались, потому что он сказал мне, что ему эти отношения не нужны.Через два дня извинился, сказал, что все это говорил мне на эмоциях. Я опять простила. После этого все вроде бы наладилось. Я даже стала думать, что полюбила его. Но прошёл ещё месяц, и мы поссорились из-за какой-то глупости. Когда начали спорить, он сказал, что ему все равно на мои чувства, все равно, когда обижает меня. Я ещё раз тогда убедилась, что это не мой человек. Но сама не расставалась, не понимаю, на что надеялась. Через несколько часов он сказал, что мы всегда так будем ссориться и нам лучше расстаться. Сказал, что без меня не может, но и продолжать это все нельзя. На такой ноте мы закончили. Спустя пару дней я увидела, что он уже общается с новыми девушками. Меня это очень сильно задело, ведь человек говорил столько громких слов, и уверял, что без меня не сможет. Я понимаю, что он скорее всего все это время во многих вещах обманывал меня, но я никак не могу успокоиться. Если вижу его где-то в соцсетях, сразу так же, как раньше при ссорах, бросает в холод. К человеку ничего не чувствую, но как вижу его, сразу начинает трясти. Что мне делать с этим? Подскажите, пожалуйста.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы начали отношения с ним, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек.
Вы видели тревожные сигналы, вернее слышали их, но не придавали им такого весомого значения.
Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это не спроецировать этот негативный опыт на всех мужчин!
Вынести для себя опыт!

Что прежде чем растворяться в мужчине, нужно разрешить себе увидеть его, услышать, а  не пытаться подгонять его под свои ожидания.

Важно, чтобы именно разделить — что эта надежда и ожидания  относятся не к нему, не к тому реальному человеку, который так поступает — а к другому, к тому призрачному образу — это образ метафорического мужчины с теми качествами, которые Вы хотели бы в нём видеть.

Этот образ Вы можете ставить между собой и любым другим мужчиной, видя не мужчину, а именно его… пытаясь увидеть в реальном мужчине то, что есть в этом образе, при этом упуская то, что может быть в реальном мужчине.

Этот призрачный образ — как опора для Вас, как то, что Вы должны увидеть в мужчине. Но… Вы только и будете видеть его, этот призрак, а настоящего мужчину… нет.

Поэтому, важно увидеть этот призрачный образ, оставить его внутри себя и сместить опору в отношениях — она не в том, чтобы искать эти призрачные черты в реальном мужчине и не в том, чтобы наделять реального мужчину этим призрачным образом, а… внутри Вас.

Что Ваша безопасность в отношениях — это Ваша рука, Вы сами. Что Вы видя мужчину, не растворяетесь в нем, а наблюдаете, держите на расстоянии вытянутой руки, чтобы рассеивать этот призрак и видеть настоящего мужчину. И если Вы видите в нём что-то что причиняет боль, пугает, если его слова или действия болезненны, манипулятивны, то Вы сможете уйти, а не будете ждать и верить — вот в чем Ваша опора! В себе.

А сейчас, Вам важно завершить эмоционально отношения с ним, внутри себя. Вам может быть больно и тяжело, но только пройдя через это, Вы сможете разрешить себе жить дальше.

Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.

Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Приветствую
Работать с самооценкой и страхами
Здравствуйте.
Смотрите на поступки, они красноречивее слов. Сказать на эмоциях можно многое, как в ссоре, так и в пылу любовного увлечения. Но серьёзные решения принимаются на холодный ум.
Сейчас некоторые действия парня могут быть демонстративными, вызывать ответный отклик. Проживите расставание, уделите внимание своим увлечениям, поработайте над возможными ошибками в отношениях.
Постарайтесь понять свои потребности и желания.
Выйдите из состояния жертвы. Для чего молодому человеку Вас обманывать? Если он не определился, не готов преодолевать вместе трудности, договариваться, заботиться, то предоставьте ему возможность реализоваться в своих интересах. А если возобновлять отношения, то уже на новых основаниях.
Гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией.
Здравствуйте!

То, что Вы чувствуете сейчас, этому есть причина. Люди не любят терять то, что уже имеют. Они не хотят отказываться от этого.

Что Вам делать?

Займитесь собой. Разнообразьте свою жизнь. Наше счастье и наша модель поведения с мужчинами зависят от внутренней уверенности и нашей самооценки. Вот над своей самооценкой Вам и стоит поработать со специалистом. И вообще пусть Ваши отношения с мужчиной будут лишь одним из аспектов Вашей многогранной жизни. И пусть этот аспект будет важным, главным, но не единственным.

Посмотрите на youtube лекции Руслана Нарушевича, Сатьи. Прочитайте книгу А. Курпатов «Красавица и чудовище» Она есть в инете. Многое поймёте о взаимоотношении полов.

Для более подробного прояснения Вашего вопроса, можете выбрать эксперта и обратиться в чат за консультацией.
Любви и счастья Вам!!
С уважением,
Lika

Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ звёздочкой