что подумают другие - вопрос №466592

Здравствуйте. Мне 20 лет. Я очень часто думаю о том, что подумают обо мне люди. И от этого волнуюсь.  Я волнуюсь о том, чтобы обо мне не подумали плохо. Например, сейчас у нас в квартире ремонт. Ремонтник попросил у меня 200 гривен одолжить, нужно ему на рынок скупиться, а денег с собой не брал. Я соврала, сделала видимость что посмотрелав кошелек и сказала что у меня всего 100 гривен, хотя было намного больше. Я не жадный и понимающий человек и мне очень хотелось одолжить. Но я студентка, не работаю, муж зарабатывает. Вот и подумала что вдруг муж будет потом говорить, зачем дала. А при ремонтнике звонить мужу мне было неловко. Когда я обьяснила ситуацию мужу, он сказал мне мол что можно было и одолжить. И тут же я начала себя чувствовать очень неловко. Прям убиться захотелось. Вплоть до слез, до того что очень хотелось побежать за ремонтником и дать ему денег. И зная себя, такое чувство будет еще целый день как минимум. Или например такая ситуация — как-то столкнулась со своим бывшим парнем, поздоровались. Я спешила, с этим ремонтом и голову нормально не помоешь. Вот и корила потом себя, мол плохо выглядела, ненакрашенная и так далее, мол бывшый увидел и подумал небось что страшная. Эти ощущения и чувства очень мешают в жизни. Скажите как от этого можно избавиться?

Ответы

Здравствуйте, Люда!

На мой взгляд, Вы прекрасный человек, добрый, деликатный, внимательный, склонный к сильной рефлексии. Вы сложно вписываетесь в общепринятые стереотипы современных отношений, которые далеки от идеала! Но Ваши качества — они очень женственные — должны ведь быть женственные девушки и мужественные парни, чтобы между ними была бы заметная разница, а не схожесть! Нежных мальчиков и смелых девчонок у нас уже навалом!

Все это не говорит о том, что Вы ничего не должны делать!

Вам хорошо бы все-таки получить основательную консультацию, а еще лучше — поработать в групповой психотерапии!

Удачи!