Москва

Право мужа на собственность жены - вопрос №468137

Здравствуйте!

Мы с мужем в браке с 2010г. В семье ребенок 2011г.р. Я являюсь собственницей приватизированной квартиры 2/3 части (1/3 кв оформлена на мою мать) и земельного участка с домом и хоз. постройками в области.

Вопрос. Имеет ли право мой муж на это имущество при разводе? в случае моей смерти (выдел супружеской доли)? Хочу оформить договор дарения имущества на имя своей матери. В этомслучае ни при разводе, ни в случае моей смерти муж не будет иметь право на это имущество? А только мой сын как единственный законный наследник? Верно? И смогу ли я встать на очередь на жилье через 5 лет после оформления дарственной на свою мать?

Ответы

Если имущество приобретено до заключения брака, то ваш муж не будет иметь никаких прав на ваше имущество при разводе. Если не произведет существенных неотделимых улучшений вашего имущества за свой счет. В случае дарения на мать, ваш ребенок после вашей смерти ни каких  прав на данное имущество иметь не будет, т.к. вы свое право собственности передали другому лицу. В этом случае ваш сын будет иметь право на наследство после смерти бабушки по праву представления.

Мария! 2/3 доли, которые принадлежат вам после приватизации получены вами по безвозмездной сделке, поэтому делиться при расторжении брака не будут и никакой супружеской доли после вашей смерти из данного имущества также не будет выделяться. Если дом и земельный участок куплены вами до брака, то после развода они также не будут делиться и никакой супружеской доли выделяться также не будет. Если все подарите маме, то ваш сын после вашей смерти ничего не унаследует. Все вышеперечисленное имущество после вашей смерти будет делиться между сыном, мамой и мужем (если он будет жив и будет являться вашим мужем). Если хотите, чтобы сын все получил, можете при жизни подарить ему все ваше имущество.