гражданско правовой договор - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №468459

Здравствуйте. Работаю в бюджетной организации педагогом-психологом. Сейчас нас обязывают заключить гражданско-правовой договор на оказание платных услуг во вне рабочее время (занятия и консультации). При этом меня обеспечивают рабочим местом, я оказываю услуги. Но по факту сюда входит не только проведение конкретного мероприятия, но и заключение договора с родителями, составление и утверждение у директора программы по которой я буду работать, составлениерасписания занятий, ведение журнала посещаемости, контроль за оплатой моих услуг, предварительное и заключительное проведение родительских собраний. Контроль за всеми этими мероприятиями осуществляет директор. При этом я получаю 44% от того, что платят родители. Вопрос 1. Если я должна составлять кучу документов и одобрять их у руководителя, то не является ли это признаком трудового договора, а стало быть речь идёт об увеличении моей нагрузки. 2. Моет ли быть моё вознаграждение меньше, чем я получаю за эту же работу в рамках своего рабочего времени. 3. И наконец, имеют ли вообще право меня заставить работать по такому договору

Ответы

Согласно ТК РФ принудительный труд запрещен, что в свою очередь закреплено и в Конституции РФ, так что заставить работать согласно закону не могут, но фактически могут вынудить.

Т.к.  это Гражданско- правовой договор, то оплата услуги, определяется по соглашению сторон и может быть как больше так и меньше чем по трудовому законодательству.

Трудовой договор, определяется не составлением и заполнением определенных документов, а следующим: 1. регулирует трудовые отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем, за плату трудовой функции (указывается конкретные функции, работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации,) подчинении работника конкретным правилам и нормам труд права.

Никита