Украина

Получение наследства. - вопрос №468563

Здравствуйте, хочу спросить следующие.Моя бабушка завещала мне в наследство квартиру-я сейчас там и проживаю  вместе с ней. В начале 90-х бабушка приватизировала эту квартиру.на тот момент, кроме нас, в этой квартире проживало еще 4 человек: мои родители, сестра и брат.Почти 7 лет назад они выписались из квартиры и жывут отдельно.Будут ли они претендовать на квартиру на правах общей частичной собственности?Если будут, то как можно этого избежать. Куда или к кому следует обращаться, какие документы для этого нужно? Как вообще будет проходить процедура получения наследства и какие документы для этого нужно? Должна ли я буду платить какие-то налоги при получении наследства, если да, то сколько и какие? У меня хорошие отношения с родными, но хотелось бы разрешить все законным путем.Жду вашего ответа.Спасибо зарание.

Лучший ответ по мнению автора

Леся, здравствуйте. В настоящее время единоличным собственником является Ваша бабушка. Она вправе ей распорядиться по своему усмотрению. Если она написала завещание только на Вас, то после ее смерти Вы станете единственным ее наследником. Но существует такое понятие, как обязательная доля в наследстве. Обязательную долю в наследстве могут получить наследники 1-й очереди, которые на момент смерти наследодателя стали нетрудоспособными по старости и инвалидности и несовершеннолетнии. Вот напримет если тот кто из Ваших родителей является ребенком умершей бабушке в момент ее смерти вышел на пенсию, то он имеет право на обязательную долю. Она равна 1/2 от того, что бы могла получить в наследовании по закону.

Мой Вам совет, если Вы имеете единоличный вид на данную квартиру пусть Вам бабушка подарит ее, или заключите договор ренты. С момента регестрации данных договоров Вы станите единоличным собственником.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В соответствии с п. 2 ст. 8 Закона о приватизации государственного жилищного фонда при приватизации государственного жилищного фонда передача квартир осуществляется в общую совместную или долевую собственность по письменному согласию всех совершеннолетних членов семьи, постоянно проживающих в этой квартире, в том числе временно отсутствующих, за которыми сохраняется право на жилье, с обязательным определением уполномоченного владельца квартиры. — Из содержания указанной статьи закона о приватизации и обстоятельств изложенных вами следует, что завещанная бабушкой квартира принадлежит не только ей одной, а также и всем членам вашей семьи, постоянно проживавшим в ней на момент приватизации квартиры, если только они, т.е. Вы, ваши родители, сестра и брат, при условии, что все являлись совершеннолетними на момент приватизации, не изъявили желание отказаться от приватизации занимаемого жилья.

Согласно ст. 12 Закона о приватизации государственного жилищного фонда собственник приватизированного жилья имеет право распорядиться квартирой на свое усмотрение, в т.ч. подарить, завещать, совершать иные сделки, не запрещенные законом. Порядок осуществления этих прав собственником жилья регулируется гражданским законодательством Украины.

Передача приватизируемых квартир в собственность граждан оформляется свидетельством о праве собственности на квартиру, которое регистрируется в органах приватизации и не требует нотариального удостоверения. — Рекомендую внимательно изучить ваше свидетельство о праве собственности на квартиру и выяснить кто указан в нем собственником, а при необходимости получения дополнительных сведений о приватизации вашей квартиры обратиться в органы приватизации за соответствующими разъяснениями. Иначе, может случиться так, что ваши с бабушкой ожидания могут не оправдаться в будущем.

Не забывайте оценивать ответы, чтобы последующие получать БЕСПЛАТНО!!!