Я ничего не хочу или мне просто лень... - вопрос №468731

Уже года 2,5 или 3 нет желания действовать! (мне 21). Окончила школу не плохо, выбрала ВУЗ по желанию. Очень хотела заниматься рекламой, а сейчас нет желания вставать и ехать учиться. Много прогуливаю. Могу проснуться, собраться и в последний момент плюнуть и остаться дома. Был молодой человек. Встречалась с ним почти 6 лет( с 15). Много прощала измен ему, неуважение. Часторугались, очень его любила, а сейчас мне стало всё равно. Даже раздражает, что постоянно хочет вернуть меня. Нет целей. Мечты тоже нет. Есть увлечения фотографией, но не могу реализовать себя из- за финансов, опыта. Часто сижу дома, редко встречаюсь с друзьями. Почти нет желания, да и мало друзей осталось. Постоянно в себе. Пытаюсь понять, что со мной? Как захотеть жить? Как ставить и добиваться целей? Лень что ли… Не чувствую себя женственной, красивой, уверенной. Всю жизнь считала, что быть пацанкой это хорошо, быть сильной, с характером, одеваться как парень. Нет во мне женственности, а очень хочется. Вот мыслей много, резонансов много с собой, апатия к жизни. Даже сформулировать всё это не выходит.

Дополнение автора от 17.11.12 14:04:05

Да в 3 года у меня папа умер. Был отчим, отношения нормальные с ним, но всё же чужой он мне человек. Зависти к своим двоюродным братьям не было, я просто восхищалась ими.

Ответы

Здравствуйте, Вероника. То что вы описываете похоже на экзистенциальный кризис. Состояния, когда по какой-либо причине у человека отсутсвуют цели на ближайшее будущее. Зачастую это происходит, когда переходя из одного возрастного периода в другой не изменяется ролевая идентификация. Грубо говоря, взрослея, вы не видите роль, которую вам предстоит играть в вашем жизненном сценарии. Вы оговорились, что раньше считали удобную роль «пацанки», но больше эта роль вас не удовлетворяет. Вы чувствуете потребность (обусловленную не только обществом, но и вашей биологией) быть женственной, но эта роль по какой-то причине вам недоступна. Достаточна распространена сейчас проблема, когда женщины не разрешают себе быть женственными из-за различных интроэктов (все женщины слабые, женщина не может быть лидером и т.д.), при этом чувствуют себя глубоко несчастными, часто опустошёнными. Эту проблему можно попытаться решить в терапии. Для этого необходимо лишь ваше желание.

 Уважаемая Вероника. Вы считали, что хорошо быть пацанкой, потому что были таким образом ближе к мужскому полу. Тогда и мальчикам было с вами легче общаться. Сейчас у вас потребность вернуть себе истинную биологическую идентификацию. Это можно сделать, если рассмотреть причины по которым вы в свое время сделали выбор в пользу пацанства. Это может быть связано с отношениями с мамой или с отцом. может  быть у вас был брат, которому вы завидовали… Причин может быть много. Но необходимо найти вашу, тогда вы сможете обрести женственность, положенную по природе. Ваше положение не так уж плохо, и, на самом деле, вернуться к своей природной женственности  легче, чем пытаться изменить пол. а такие люди есть. И вот они в тяжелых депрессиях им гораздо сложнее помочь. Но и им возможно, если они прилагают усилия… Так что обращайтесь в чат. Получите помощь.

Поставьте + если ответ вам принес пользу, нажмите на звездочку, если показался лучшим.