Новгородская область

раздел имущества при разводе - вопрос №468752

Добрый вечер! У меня такая ситуация. У женат уже 8 лет (детей нет), за это время мы приобрели квартиру( на моё имя) и машину(на моё имя). Машину мы взяли в кредит на 3 года, осталось выплатить 9 месяцев, но я уже полгода не живу с женой, так как на стороне у меня родился ребенок(котому я дал свою фамилию).Я знаю чтовсе купленное в браке подлежит разделу, а так же кредит тоже должны поделить поровну, но жена не торопится с разводом, я уже полгода выплачиваю кредит один. Мне рассказали что есть закон, о том что если один из супругов не платит свою часть по кредиту, то он не притендует на купленное имущество. Так ли это? Что можно сделать, что бы машина не участвовала в разделе?

Ответы

В разделе будет участвовать все совместно нажитое имущество. Вы имеете право сам подать на развоб и раздел, доказывая при этом, что часть кредита уплачивалась не в браке. Эта сумма будет судом исключена из общего имущества. Раздел имущества можно произвести как после расторжения брака, так и до развода по согласию, либо по решению суда.