Новосибирская область

Служебное жилье в собственность. - вопрос №470769

Здравствуйте! Возможно ли молодому специалисту(врач-педиатр), получившему служебное жилье в областном городе своего региона, вдальнейшем получить право собственности на это жилье?

Ответы

Закон РФ от 04.07.1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в статье 4 устанавливает, что служебные жилые помещения приватизации не подлежат. В то же время, в абзаце 2 этой же статьи указано, что собственники жилищного фонда, а также уполномоченные ими органы либо предприятия и учреждения, за которыми служебный жилой фонд закреплен на праве оперативного управления или хозяйственного ведения, вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений. Таким образом, принять решение о приватизации — является правом, а не обязанностью соответствующих лиц. Вы можете обратиться к собственнику жилого помещения и учреждению о принятии такого решения.

Кроме того, согласно Федеральному закону от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ (в редакции Федерального закона от 1 февраля 2010 г. N 4-ФЗ) бесплатная приватизация гражданами РФ государственного и муниципального жилищного фонда не предусматривается с 1 марта 2013 г.