Наследство - Приморский край - вопрос №472303

Здравствуйте! У нас в семье такая ситуация.Мой свёкр жил со своими родителями, затем уехал в другой город, с родителями стал проживать его брат, родители и брат умерли, а в доме остались проживать семья брата.Мой свёкр единственный наследник, имеет ли он право спустя 7 лет после смерти родных претендовать на этот дом? Документы на дом остались у жены погибшего брата!

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна ситуация в данном случае неординарная. Я попробую Вам немного разъяснить ее. Все зависит в чьей собственности был дом.

Допустим собственниками дома были родители. Ваш свекр уехал, а брат проживал совместно с ними и своей семьей. Если родители Вашего свекра умерли вперед его брата, то после их смерти открывается наследство и в наследство вступают наследники первой очереди (то есть Ваш свекр и его родной брат). Срок на вступление 6 месяцев. Ваш свекр пропустил данный срок, а его брат вступил в наследство. По истечении 6 месяцев после смерти родителей он вступил в наследство, стал единоличным владельцем данного дома. После его смерти в наследство вступают наследники первой очереди- его жена и дети. Ваш свекр наследник второй очереди и поэтому увы он ничего не получит.

Востанавливать в суде сроки вступления в наследство свекру после смерти его родителей, шансы маленькие.

Татьяна, но это только один из предпологаемых мною Вариантов.

Необходимы уточнения. Кто был собственником дома (родители свекра)?
Как по очередности умирали родственники Вашего свекра?

Только после получения более расширенной информации можно более конкретно Вам дать ответ.