Здравствуйте В детском саду было задание от психолога всей группе - нарисовать себя в образе любого животного. Я решила нарисовать дерево, и якобы я стою за деревом. Тогда мне казалось, что это - вопрос №4723036

просто гениальная идея. Если бы я знала слово «по-постмодернистски» тогда, то охарактеризовала бы свой рисунок этим словом. Но надо мной посмеялись дети, мол, «ха-ха, ты дерево», но мои объяснения, что я за деревом, мало кого интересовали. Психолог сказала, что я нарисовала не то или нарисовала неправильно (точно уже не помню). Эта ситуация причинила мне сильную боль, и ещё один плюсик к «меня никто не понимает». Но сейчас думаю, что возможно, это был показатель моих каких-то проблем, ведь в этом рисунке я себя обезличила, нарисовала неодушевленной. О чем этот детский рисунок может рассказать?
Вопрос задан анонимно
16.04.22
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Здравствуйте, да, психолог анализирует то, как ребёнок услышал задание и как он через образ животного идентифицирует себя — Ваш рисунок показал то, что Вы не смогли идентифицировать себя с животным — т.е. не выделили каких-то личностных качеств в себе, которые могли бы показать через животное (например, красивая, как белочка или сильный как медведь) — дети отображают себя. Вы себя не увидели, возможно, боялись увидеть себя, не сформировалось представление о себе… Как сейчас это отражается в Вашей жизни?
16.04.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Да, в процессе рисования человек  переносит на лист бумаги свои эмоции, радость, тревогу, достижения, чувства, желания и  другое. По рисункам можно определять положительные качества человека, а также диагностировать его проблемы, страхи, черты характера, потому что то, что мы рисуем, напрямую отображает наш внутренний мир и его состояние. Этот рисунок — доминирует, мечтательность, интровертность. Рисунок  — отражение его внутреннего состояния или ситуативного отношения к тому, во время чего он был нарисован. Вы за деревом — может  выражать проблемы в сфере общения, коммуникации. Важно обращать внимание и на детали. Например, с помощью нажима можно оценить характер внешних эмоционально-волевых проявлений автора, сильный, но не дифференцированный нажим  может говорить о  зацикливании на проблеме, каком-то переживании. Заштрихованные листики на дереве, если они есть,  могут говорить о  внутреннем конфликте, повышенном уровне тревожности по отношении к кому-то, кто находится рядом или к тому, кем заняты мысли, состояние раздумья. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
16.04.22
Здравствуйте!
На самом деле сам по себе рисунок без подробной беседы с автором рисунка ни о чем особенном не говорит.
Если делать выводы только по рисунку и не пообщаться с человеком можно легко прийти к неправильным выводам.
Но отчасти можно сказать, что Вы мыслите нестандартно и это скорее плюс, чем минус.
16.04.22
Добрый день!
Сколько Вам лет?
А в повседневной жизни Вы боитесь раскрыться и довериться людям?
Что Вы сейчас ощущаете, вспоминая эту ситуацию?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
16.04.22

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
6 ответов
16.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store