Знаю, что проблема так легко не решится, но буду благодарен за совет... Насколько мне известно, у многих встречается похожая проблема, но у меня она возведена в какой-то абсолют. Не знаю о чем - вопрос №4726822

говорить с людьми… Сейчас я первокурсник, и второй год все больше заростаю в этой глупой проблеме. При виде человека, любого. Друг ли он мне или едва знакомый — в голове просто становится пустота. Я не знаю как вовлечь человека в разговор далее чем «что делал на выходных, готов ли к паре» и т.д. В детстве, сам факт того, что мне человек приятен, кажется интересным — этого уже достаточно, чтобы у нас развилось хорошее общение. Мы не обязаны иметь кучу общих интересов. А что сейчас? Примерно так: Мне нравится одна девушка, с которой у нас завязалось ранее общение в соц. сетях (по её инициативе) из чего я понял, что у нас очень схожие взгляды и во многом мы очень похожи. Казалось бы, в чем проблема, но нет. Я просто вижу её и не имею понятия о чем поговорить. Как и уже сложилось с любым другом, с любым приятелем из группы… Не стремлюсь стать душой компании, а всего-то хочется поближе быть к людям, кто интересны.… Только не стоит советовать читать, развиваться, «будешь интересен себе — будешь и другим» и т.д. У меня есть увлечения, есть свои цели, книги тоже не без внимания лежат. (А то излюбленно этому внимание уделять)
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Похоже вопрос не только и не столько в контексте интеллектуального саморазвития (чтение книг и прочее), сколько в Вашей самооценке и уверенности в себе, над которой стоит проработать и восстановить.
Здравствуйте, коммуникация — это навык, который нужно развивать. А чтобы его развивать — нужно не читать книги, а заняться его тренировкой — т.е. начать подходить к людям и начать говорить — о чем — это не важно, разговор будет сам развиваться, если оба будут его поддерживать. Сначала это сложно, но этот навык можно натренировать!