Свердловская область

Здравствуйте, подскажите пожалуста ситуация взят микрозайм в 2015году, в 2017(вроде точно не помню) был взят судебный приказ который отменили после моего заявления о несогласии с суммой. После чего в - вопрос №4734257

2020 году МФО продал долг другой организации. Об этом узнала буквально пару дней назад тк по прошлой прописке пришло письмо. Сейчас эта организация подала в суд. Возможно ли написать ходатайство на применение срока исковой давности? Ведь договор от 15 года, несмотря на смену взыскателя, к тому же они никак не давали о себе знать. К сожалению на суд возможности пойти нет. Спасибо за ответы)
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Мария! Да, только заявление о применении исковой давности на основании ст.196 и 199 ГК РФ. Срок прервался на период судебной защиты нарушенного права. Но в данный момент срок уже истек. Так что скорее заявляйте, иначе суд примет дело в свое производство и вынесет решение.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, данное ходатайство возможно будет написать.
Здравствуйте, по предоставленной информации возможность заявить такое ходатайство действительно имеется. Однако, чтобы быть уверенным в том, что заявление такого ходатайства принесет желаемый результат, рекомендую пообщаться со знающим юристом, поскольку есть ряд нюансов, который может сыграть в Вашей же ситуации с кредитором против Вас и сделать такое ходатайство чуть менее, чем бесполезным.