Учащиеся ПТУ Жариков и Васильев имея сговор на совершение преступления, пытались взломать дверь квартиры. Услышав шаги на лестнице, преступники покинули место совершения преступления. Спустя некоторое время Жарикову удалось вскрыть дверь.Ввасильев в это время, подстраховывая соучастника от возможного обнаружения, стоялна стреме, а Жариков, похитив ювелирные изделя и деньги в реазмере 5500 руб, передал Васильеву 500 руб за работу, а остальные деньгии ювелирные изделия присвоил. Квалифицируйте содеянное. Наличиствует ли множественность преступлений в действиях Жарикова и Васильева?

Дополнение автора от 30.05.13 14:39:39

и кто же из Вас прав?(

Дополнение автора от 31.05.13 13:00:31

Множественность может быть образована и оконченными преступлениями, и приготовлением, и покушением на их совершение. Структурным элементом множественности могут быть признаны действия не только исполнителей, но и организатора, подстрекателя и пособника. Так, множественность возникнет в том случае, если в одном эпизоде кражи лицо было исполнителем, а в другом — пособником.(ура)

7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Наличествует. Первое преступление Жарикова и Васильева — это покушение на престуление предусмотренное п.«а» ч. 2 и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, через ч.3 ст.30 УК РФ «кража совершенная группой лиц, с незаконным проникновением в жилище». Второе преступление Жарикова и Васильева п. «а» ч. 2 п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ «кража совершенная группой лиц, с неконным проникновением в жилище», при этом Васильев будет привлечен по этой статье через применение п.5 ст. 33  УК РФ «пособник». Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Деяние Жарикова и Васильева следует квалифицировать по ч.2. ст.35, п. «а.» ч.3 ст.158 УК РФ. Понятие множественности в УК РФ отсутствует.

  Жариков и Васильев соисполнители.Т.к. содеянное охватывалось единым умыслом и оба выполняли объективную сторону состава, один совершал хищение, а другой обеспечивал тайну хищения.

 Смотрите правила квалификации.

Здравствуйте! Наличествует. Первое преступление Жарикова и Васильева — это покушение на престуление предусмотренное п.«а» ч. 2 и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, через ч.3 ст.30 УК РФ «кража совершенная группой лиц, с незаконным проникновением в жилище». Второе преступление Жарикова и Васильева п. «а» ч. 2 п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ «кража совершенная группой лиц, с неконным проникновением в жилище», при этом Васильев будет привлечен по этой статье через применение п.5 ст. 33  УК РФ «пособник». Всего доброго!

P.S. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Лена, ответы экспертов по смыслу и сути одинаковы, т.к. «пособник» — это вид  «соучастника» в преступлении. Совершение преступления группой лиц (ст.35 УК РФ) и есть соучастие в преступлении всех членов этой группы. Применены разные статьй УК РФ не отрицающие одна другую.

 Если бы был Петров, который «навел» на квартиру и не учавствовал в краже- был бы пособником. А эти двое однозначно соисполнители. Ответы по сути разные.  В первом случае попытка взлома двери, без проникнования не образует состава покушение на кражу с незаконным проникновением. Еси бы их спугнули три раза и только на четвертый они совершали кражу. Тогда было бы три покушения и одна кража? Абсурд.