Здравствуйте! Я ушла от мужа спустя 11 лет брака. Есть дочь 7лет. Ушла потому что устала, что у него его родственники всегда на первом месте, всегда в приоритете. Его родственники активно вмешивались - вопрос №4745981

в нашу семью, наговаривали ему на меня, оскорбляли, муж не когда не заступался и доверял только им. Затем меня обвинял в том, чего не было на самом деле. И постоянно внушал чувство вины за несуществующие события. Я чувствовала себе в невозможно подавленном состоянии, за отсутствие справедливости, пыталась, что-то доказать, так глупо объяснить ему, что я не такая и так не могу поступить. И вот когда так много уже обид накопилось, когда хорошего стало меньше и чувство несправедливости просто давило на меня, я поняла, что единственный выход который я видела на том момент это развод. Нет я пыталась поговорить, чтобы он меня услышал, но он ничего не слышал поступал как ему удобно. И я ушла молча, некрасиво и надеялась, что вот он теперь поймёт и вернёт меня. Но нет он позвонил мне и сказал, что я «вытерла об него ноги» и теперь ему даже лучше без меня. А, я опять почувствовала чувство вины, теперь уже настоящей, что разрушила семью.Стала понимать, что мне его очень не хватает и виню себя, что ушла и понимаю, не чего уже не вернёшь. Как мне пережить развод?
3 ответа

Ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

Здравствуйте, Мария! Сейчас Вы сталкиваетесь со многими чувствами, Вам больно от развода и от того, что Вы за все это время привыкли всё брать на себя! от того, что доверились мужчине, а он так и не смог расставить свои приоритеты. Вы встретились с ним, но Вы не знали, какой это человек, какие у него моральные ценности, установки, убеждения, ожидания.

Но, со временем Ваши ожидания разбились и Вы увидели то, какой он настоящий.

Сейчас Вы переживаете утрату… утрату не его настоящего, а Ваших надежд, ожиданий, своего будущего, семьи, но это были больше иллюзии, чем реальность.

В реальности он может дать только боль и манипуляции.

А Вам нужно время, чтобы разрешить себе пережить эту боль, увидеть его настоящим и для себя понять, что на самом деле у Вас и не было того, чего Вы оплакиваете сейчас — не было семьи, не было рядом того мужчину, какого Вы хотели видеть рядом с собой, было то, что Вы хотели бы видеть...

НО, это не говорит о том, что Вас впереди ничего не ждет и что все мужчины такие — нет, не все! Но, Вам важно разрешить себе их видеть, не только свои надежды и ожидания, но и их!

А с ним Вам предстоит завершить эмоционально отношения внутри себя, отпустить его жить своей жизнью и идти своей дорогой. Но, при этом понять, как Вы с ним можете сохранит контакт и дистанцию, как Родители!

Здравствуйте, Мария!
А смысл что-то возвращать, если муж показывал свое отношение к Вам еще до того, как Вы подали на развод. Если муж бы хотел отношений с Вами, он бы работал над отношениями, попытался вернуть отношения. Делайте выводы. Дайте себе возможность быть счастливой, а не грустной в отношениях.
Расставание не просто дается человеку, не так просто сразу забыть и начать с кем-то встречаться, необходимо преодолеть этапы расставания (отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие) и вернуться к себе. Для каждого человека нужно свое время, чтобы пройти все этапы расставания.
Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдет, но изменить и проработать свое отношение к ситуации можно. Расскажите все, что у Вас произошло, что Вы испытываете, нужно высказаться.
Наполните свой день не только мыслями о нем, но и окружайте себя другими мужчинами (!), посмотрите, есть те мужчины, которые хотят с Вами общаться — это не значит, что Вам нужно строить отношения с другим парнем сразу же, но переключить свое внимание на общение с мужским полом можно (как будете готовы), занимайтесь хобби, будьте чем-то заняты, сделайте Ваш день более интересным, увлекательным, откройте для себя что-то новое. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью?
Проработать эмоциональную привязанность нужно, также необходимо высказать все то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать все на листок, после порвать и выкинуть листок.
Есть техники, которые могут помочь вам поставить точку в отношениях с мужчиной, но важно быть готовым поставить эту точку. А Вы готовы?
Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, почему Вы попали в такие отношения. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.