Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, чем отличаются аддикция и эскапизм? Очень похожие понятия! - вопрос №4746193

2 ответа
Здравствуйте. Аддикция — это пагубная привычка, пагубное поведение, зависимость как химическая, так и нехимическая (психологическая, социальная). Эскапизм — избегание, уход от неприятного, от действительности, надоевшего быта, Аддикция широкое понятие, может включать в себя понятие эскапизм.
Здравствуйте, Ева, аддикция — это не только привычка, НО что здесь важно — эта привычка носит навязчивый характер (!)
Эксапизм — избегание реальности, чего-то в реальности.
Да, аддикция это тоже своего рода избегание, НО с помощью действий! (привычек)
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Шендерова Елена